Войти в почту

Российский комиссар: Задним числом Даниила Квята не накажут

На Гран При Португалии гонщик AlphaTauri Даниил Квят финишировал с расстёгнутыми ремнями безопасности, о чём стало известно только неделю спустя. Национальный комиссар Коллегии спортивных комиссаров Гран При России Георгий Андреев поделился мнением об этой ситуации.

Российский комиссар: Задним числом Даниила Квята не накажут
© autosport.com.ru

В Портимане Даниил Квят финишировал с расстегнутыми ремнями безопасности

«Грубо говоря, если ты в «формуле» отстегнулся, значит, гонка для тебя закончилась. Считается, что пристегнуть хорошо могут только механики в боксах, сам ты этого сделать не можешь, – цитирует Андреева Sports.ru. – Мы не знаем, все ли ремни у него отстегнулись: может, какой-то один, может, что-то расслабилось. Теоретически, если речь идет об одном ремне, который просел или вывалился, то система сохраняет некоторую функциональность и продолжает работать. Если бы у него расстегнулись все ремни, думаю, он сам бы сошёл, ведь тогда его швыряло бы по машине туда-обратно.

Можно ли продолжать движение в таком случае? Сейчас мы точно знаем только одно: команда никуда об этом не доложила. Мы понимаем, что они вообще старались не озвучивать этот вопрос. Если сам пилот понимает, что проблема заключается в одном-двух ремешках – наверное, едет дальше. Может, команда посчитала, что так правильно. Может, они знали, что там расслабилось не более двух ремней. Может, они владели какой-то еще информацией.

Есть ли наказание за такое? Вообще да: это нарушение норм безопасности, и под это можно подвести пункт про небезопасный пилотаж. Но задним числом особо не накажешь, разве что можно пальцем погрозить. Даже предупреждение за прошедший давно закрытый этап – это вряд ли… Скорее можно просто сказать: «Дорогие Даня и AlphaTauri, не делайте так больше». Не более чем».