Войти в почту

В Великобритании запущена кампания за присвоение гонщику Хэмилтону рыцарского титула

ТАСС, 17 ноября. Председатель Motorsport UK Дэвид Ричардс направил письмо в адрес премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с просьбой присвоить рыцарский титул семикратному чемпиону мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Льюису Хэмилтону. Об этом сообщает издание Daily Mail.

В Великобритании запущена кампания за присвоение гонщику Хэмилтону рыцарского титула
© ТАСС

Седьмой титул Хэмилтон завоевал 15 ноября, по этому показателю он сравнялся с рекордсменом "Формулы-1" немцем Михаэлем Шумахером. Также британец является рекордсменом "королевских гонок" по победам (94), поулам (97) и подиумам (163).

"Хэмилтон шел к вершине в одиночестве, будучи единственным темнокожим гонщиком в "Формуле-1", и движение Black Lives Matter позволило ему откровенно рассказать о своем опыте: он использовал свой голос, платформу и влияние, чтобы призвать к позитивным изменениям, - написал Ричардс. - Его история - это история самоотверженности, самопожертвования, высочайшего мастерства и решимости заняться спортом, в котором все против него".

"Льюис - глобальная икона, патриот с образцовым характером, который никогда не упускает возможности облачиться во флаг Великобритании и восторгаться своей национальностью. Ему во всем мире аплодируют за его достижения в "Формуле-1", и было бы совершенно правильно, если бы Великобритания признала их, наградив его рыцарским званием, как это было в случае со многими другими британскими спортсменами аналогичного уровня", - добавил председатель руководящего органа автоспорта Великобритании.

Сам Хэмилтон считает, что не достоин рыцарского титула. "Когда речь идет о такой чести, я думаю о людях вроде своего деда, который служил на войне, о капитане Томе Муре, который стал рыцарем и ждал этого 100 лет, о людях, которые работают в больницах, медсестрах и врачах, спасающих жизни в самое непростое время в истории, я думаю о невоспетых героях и не считаю себя таковым. Я никого не спасал. Это невероятная честь, которой удостаивается очень небольшая группа людей", - приводит его комментарий портал RaceFans.

Хэмилтон дебютировал в "Формуле-1" в 2007 году в составе команды "Макларен", в которой провел шесть сезонов и стал чемпионом мира в 2008 году. В 2013-м британец перешел в "Мерседес", с которым выиграл шесть титулов (2014-2015, 2017-2020). Рыцарский титул среди британских гонщиков имеет только Джеки Стюарт.