Войти в почту

«Кассационная жалоба стала для нас шоком» — «Аэрофлот» вновь попытается отобрать компенсацию у вдовы ...

Стало известно, что авиакомпания «Аэрофлот» решила продолжить судебные тяжбы по поводу выплаты компенсации семье пилота Дамира Ахметова, который погиб прямо на борту самолета.

«Кассационная жалоба стала для нас шоком» — «Аэрофлот» вновь попытается отобрать компенсацию у вдовы ...
© Новый Омск

В кассационной жалобе представитель компании Игошина повторяет предыдущие доводы о том, что суд неверно истолковал один из пунктов коллективного договора работников с «Аэрофлотом». В договоре указано, что в случае смерти при исполнении трудовых обязанностей семьям пилотов выплачивается 10 среднегодовых заработков. Однако в авиакомпании считают, что если гибель не связана напрямую с производством, то выплата не положена.

«Аэрофлот» уже пытался по тем же основаниям оспорить решение суда о присуждении семье Ахметова 29,7 млн рублей в суде апелляционной инстанции. Однако в итоге судьи оставили решение суда первой инстанции без изменений и полностью отказали в удовлетворении жалобы авиакомпании. Теперь же юристы «Аэрофлота» решили предпринять попытку вновь, сделав так, чтобы вдова и дети получили в лучшем случае 1 млн рублей от страховой компании.

«Я очень надеялась, что на апелляции все закончилось — авиакомпания произведет положенные выплаты и оставит нашу семью в покое. Кассационная жалоба стала для нас настоящим шоком», — рассказала БК55 вдова пилота Анастасия.

Напомним, трагедия произошла почти год назад, 24 ноября 2019 года. В тот день на бору самолет Airbus А320 рейса Москва – Анапа скончался второй пилот Дамир Ахметов. У него остались супруга и двое детей, которые уже больше года не могут добиться получения выплат.