Войти в почту

Хельмут Марко — об Албоне: он стал терять непропорционально много времени

Советник Red Bull по автоспорту Хельмут Марко заявил, что отставание Алекса Албона от Макса Ферстаппена по ходу сезона только росло, а в последних гонках таец и вовсе стал проигрывать напарнику «непропорционально много времени». Об этом Марко сказал в интервью порталу Motorsport-Total.com.

Хельмут Марко — об Албоне: он стал терять непропорционально много времени
© autosport.com.ru

Хельмут Марко предложил наградить медалями турецких дорожников

«Разумеется, все эти статьи и неудовлетворительные результаты отвлекали его. По ходу всего сезона разрыв с Ферстаппеном рос, а не уменьшался. Не слишком сильно, но рос. В общем, он стал терять непропорционально много времени, — сказал Марко. — Кроме Риккардо, никому не удавалось выступать на уровне Макса. И, кстати, чем дольше продержалась бы пара Риккардо-Макс, тем чаще Макс был бы впереди».

В сезоне-2021 Албон будет выполнять роль резервного пилота Red Bull и AlphaTauri, однако Марко не исключает, что у тайца будет шанс выйти на старт гонки. «Мы готовы арендовать его другой команде, если кому-то срочно понадобится гонщик. Для него это будет возможность получить дополнительные километры за рулём, — отметил Марко. — Мы же будем активно его задействовать в тестах, его ждёт много работы на симуляторе. К тому же он будет присутствовать на многих гонках как резервный пилот — у нас, в конце концов, четыре машины».

Деймон Хилл посоветовал Red Bull прислушиваться к Пересу