Войти в почту

Эдуард Николаев: Шлем и перчатки на гвоздь я не повесил

Пятикратный победитель Дакара Эдуард Николаев присутствует на нынешнем ралли-марафоне в качестве менеджера команды КАМАЗ-мастер. О том, каково ему в новой роли, он рассказал Телеграм-каналу Cross-Country.

Эдуард Николаев: Шлем и перчатки на гвоздь я не повесил
© autosport.com.ru

«Непривычно быть в этой роли, первый раз за спортивную карьеру, – говорит Николаев. – Помогаю руководителю команды Владимиру Чагину в качестве менеджера. В большей степени работаю с экипажами именно по стратегии, ежедневному анализу результатов. Как пилот, имеющий опыт, стараюсь быть полезным. Провожу общие вечерние собрания команды, где приходится вникать во все тонкости.

Работа больше мозговая, непривычно держать столько информации. У гонщика всё же основная задача — сконцентрироваться на результате и том, как правильно проехать всю гонку.

Очень хочу быть полезным и во второй части Дакара. Конечно, наша основная задача – быть рядом с основными экипажами, помогать им. Ну, и самое главное – это результат.

Шлем и перчатки на гвоздь я не повесил. Я обязательно вернусь в качестве гонщика. Но для меня новая роль, конечно, очень интересна. Посмотреть со стороны на гонку полезно».