Войти в почту

Шаг вперёд для Корнехо и Петеранселя. Итоги девятого этапа Дакара

До конца главного марафона планеты осталось три этапа. Подводим итоги девятого дня гонки...

Шаг вперёд для Корнехо и Петеранселя. Итоги девятого этапа Дакара
© autosport.com.ru

В фокусе

Счастье для фотографа, ребус — для спортсмена! Девятый этап ралли Дакар представлял собой закольцованную трассу вокруг Неома, проходящую вдоль береговой линии. С воздуха этап открывал невероятные виды контраста синего моря и бездорожья. Правда, из шлема эти красоты рассмотреть непросто, тем более когда нужно постоянно смотреть в дорожную книгу, искать точку в пересечении десятков следов и избегать камней на трассе. Именно с последним пунктом сегодня возникли проблемы у Карлоса Сайнса и Нассера Аль-Аттии, потерявших время из-за проколов.

Нассер Аль-Аттия: Запасных шин не осталось

Зато Начо Корнехо продемонстрировал все свои таланты — чилиец всегда силён, когда необходимо мыслить стратегически. Именно спокойный подход к каждому из 465 километров был ключом к успеху.

Главное

Не все сюрпризы являются полной неожиданностью. Вот уже несколько дней подряд Начо Корнехо демонстрирует чудеса навигации — он не только вышел вперёд, но и сумел упрочить свой отрыв в классе мотоциклов! Скорость Корнехо заставила Тоби Прайса атаковать изо всех сил — в какой-то момент австралиец упал и получил травму, и в итоге единственным представителем KTM в группе лидеров стал Сэм Сандерленд, идущий третьим. Все остальные места в топ-5 занимают райдеры Honda.

Начо КорнехоФото: dakar.com

В категории внедорожников победу одержал Стефан Петерансель, и в том случае, как и в примере с победой Корнехо, залогом успеха стал аккуратный подход, позволивший избежать навигационных ошибок и других проблем. Карлосу Сайнсу и Нассеру Аль-Аттие этого не удалось — оба потеряли время и теперь ещё больше проигрывают Петеранселю. Аль-Аттия, например, уступил французу 12 минут и теперь отстаёт почти на 18.

В сражении квадроциклистов по-прежнему лидирует Мануэль Андухар, который на 15 минут опережает Александра Жиру, а победу на этапе одержал чилиец Джованни Энрико. Другой чилиец — Чалеко Лопес — выиграл спецучасток в сражении лёгких багги, и этот успех позволил ему обойти Остина Джонса в генеральной классификации и выйти в лидеры.

Карякин потерял несколько часов, Лопес выиграл 9-й этап в SSV

Небольшая революция произошла в классе грузовиков — первую победу в гонке одержал чех Мартин Мацик. Второе время поставил Айрат Мардеев, но это никак не повлияло на позиции Дмитрия Сотникова — он возглавляет общий зачёт с первого спецучастка.

Выступление дня

Чалеко ЛопесФото: dakar.com

Для Чалеко Лопеса это уже десятый Дакар, и это значит, что чилиец является одним из наиболее опытных пилотов в классе лёгких багги. Победа на марафонском этапе вернула Лопеса в борьбу за победу, хотя после шестого этапа, когда экипаж потерял час из-за механических проблем, надежд на это оставалось мало. Но в итоге он выиграл три спецучастка подряд, а Сет Кинтеро и Остин Джонс теряли время, и в итоге Чалеко Лопес стал лидером общего зачёта с отрывом в 12 минут. До конца гонки остаётся три этапа, и если чилиец продолжит в том же духе, у него все шансы на победу.

Тяжелый удар

После двух побед на этапах Тоби Прайс вернулся в сражение за победу, а по ходу девятого этапа сократил отставание от лидера до 24 секунд на 121-м километре дистанции. А на 155-м допустил ошибку и упал. Сэм Сандерленд и Рикки Брабек остановились рядом с товарищем, чтобы помочь, а затем Прайса забрал вертолет. В госпитале в Табуке райдеру диагностировали перелом ключицы.

Тоби Прайс попал в аварию и сошел с дистанции Дакара-2021

Двукратный чемпион Дакара вынужден был сойти с дистанции — за последние шесть лет такое с Прайсом бывало лишь один раз, почти всегда ему удавалось доехать до финишного подиума. Но этот марафон будет продолжаться без него.

Минута Классики

Две багги Sunhill, гонявшиеся на Дакаре в 1980-х, но ни разу его не выигравшие, в зачёте Классика Дакара чувствуют себя куда увереннее. И та, на которой едут Марк Дутон и Эмильен Этьен, доминирует в общем зачёте.

Классика ДакараФото: dakar.com

Цифра дня: 64

Сегодня чилийцы доминируют в трёх категориях Дакара из пяти! Чалеко Лопес и Джованни Энрико одержали победы в классах лёгких багги и квадроциклов соответственно, но вместе с этим Чалеко Лопес и Начо Корнехо лидируют в общих зачётах своих классов (лёгкие багги и мотоциклы)! Вместе с триумфами Лопеса и Энрико на счету Чили уже 64 выигранных этапа на Дакаре.

Разве что Игнасио Касале пока не удалось блеснуть — зато чемпион категории квадроциклов достойно смотрится в дебюте в грузовом зачёте и показал время в топ-10 на семи этапах из девяти.

Больше новостей с «Дакара-2021» – на официальной странице ралли-марафона Вконтакте.