Войти в почту

РАФ ждет ответ от FIA по статусу Мазепина и других российских гонщиков

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости, Сергей Астахов. Российская автомобильная федерация (РАФ) ждет ответа от Международной автомобильной федерации (FIA) по статусу гонщика команды "Формулы-1" "Хаас" Никиты Мазепина и других россиян, участвующих в чемпионатах мира, заявила РИА Новости ответственный секретарь РАФ Светлана Шахова.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), согласно которому российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе чемпионатах мира, под флагом России до 16 декабря 2022 года. Также запрещено использование национального гимна и герба. Для Мазепина сезон-2021 станет дебютным в "Формуле-1".

"Мы сделали запрос и ждем ответа из FIA на этот вопрос. Вопрос (статуса, флага и гимна) относится ко всем шести чемпионатам FIA, запрос мы сделали единый по всем российским спортсменам, которые выступают на чемпионате мира. Как только будет информация, мы сразу ее опубликуем", - сказала Шахова по телефону.

Под эгидой FIA проводятся чемпионаты мира "Формулы-1", "Формулы Е", по ралли, по ралли-кроссу, по автогонкам на выносливость и по картингу.