Войти в почту

Владимир Васильев – победитель бахи «Россия – Северный Лес»-2021

Петербуржец Владимир Васильев и его штурман Алексей Кузьмич одержали уверенную победу на первом этапе Кубка мира по бахам «Россия – Северный Лес», который завершился в воскресенье, 7 февраля. В заключительный день бахи экипаж Васильев/Кузьмич показал лучшее время на каждом из скоростных участков и довёл гонку до победного финиша.

Владимир Васильев – победитель бахи «Россия – Северный Лес»-2021
© autosport.com.ru

На протяжении предыдущих трёх дней гонки погода в Ленинградской области радовала организаторов и участников – мороз в районе -15 градусов и ночные снегопады позволяли сохранять трассу в идеальном состоянии. Не стал исключением и сегодняшний день – ночью шёл снег, а мороз и не думал спадать.

Владимир ВасильевФото: Баха «Россия – Северный Лес»

В воскресенье участникам предстояло преодолеть два спецучастка общей протяжённостью 188 километров. Утром первым на трассу ушёл победитель второго этапа Андрей Новиков. Но сразу стало понятно – Владимир Васильев не позволит никому претендовать на победу на девятом спецучастке. Так и получилось. На финише первого из двух воскресных участков Васильев был первым, а ставший вторым Андрей Новиков проиграл ему более двух минут. Третий и четвёртый результаты показали Денис Кротов и Сергей Успенский, а замкнул пятёрку сильнейших Борис Гадасин.

Владимир Васильев: Гонка «Северный лес» удалась

Итоги заключительного спецучастка не сильно отличались от итогов СУ9 – быстрейшим снова стал Владимир Васильев, а его основным преследователем также оказался Андрей Новиков. А вот дальше ситуация была несколько иной. Сергей Успенский и Денис Кротов поменялись местами, а замкнул пятёрку сильнейших на этот раз Юрий Аршанский.

Андрей НовиковФото: Баха «Россия – Северный Лес»

По итогам трёхдневной гонки по предварительным результатам победителем бахи «Россия – Северный Лес» в третий раз в карьере стал Владимир Васильев. Андрей Новиков занял второе место, проиграв победителю на финише около восьми минут. Третьим финишировал Борис Гадасин, проигравший победителю гонки более получаса – при этом опытнейший петербуржец одержал победу в зачёте Т3.

Андрей Рудской до последнего пытался отыграть одну позицию и попасть в пятёрку сильнейших – на финише он отстал от занявшей пятое место Нифонтовой чуть больше чем на одну минуту.

Евгений Суховенко показал четвёртый результат, оказавшись лишь в семи минутах от подиума. Великолепный пятый результат в абсолютном зачёте и второй в зачёте Т3 показала Анастасия Нифонтова вместе со штурманом Екатериной Жадановой. Это лучший результат для полностью женских экипажей за всю историю бахи «Россия – Северный Лес».

Евгений СуховенкоФото: Баха «Россия – Северный Лес»

Но если в первой шестёрке положение в последний день не изменилось, то ситуация в группе преследователей подверглась серьёзным изменениям. Занимавший по итогам субботы лишь десятое место Алексей Игнатов обошёл Алдиса Вилцанса и Клода Форнье. Кроме того из-за технических проблем на трассе остановилась Татьяна Сычёва, которая после субботних спецучастков занимала седьмое место. В результате Игнатов финишировал седьмым, Форнье стал восьмым, а Вилцанс занял девятое место. Замкнул десятку Анвар Ергашев.

В зачёте чемпионата России по ралли-рейдам победителем стал также Владимир Васильев.

Предварительные результаты бахи «Россия – Северный Лес» – 2021:

Поз. № Пилот Команда/Машина Класс Время 1 201  Владимир Васильев BMW X3 T1 5:37.58 2 203  Андрей Новиков G-Force BARS T1 5:46.27 3 210  Борис Гадасин G-Force T3GF T3 6:10.54 4 206  Евгений Суховенко GAZ T1 6:18.00 5 216  Анастасия Нифонтова Can Am Maverick X3 T3 6:28.04 6 207 Андрей Рудской G-Force BARS T1 6:29.03 7 205  Алексей Игнатов Gazelle NEXT T1 6:44.58 8 400  Клод Форнье Can Am Maverick X3 T4 6:48.48 9 218  Алдис Вилцанс Toyota LC 200 T1 6:53.59 10 214  Анвар Ергашев Can Am Maverick X3 T3 7:21.11

Победитель и призёры бахи «Россия – Северный Лес»-2021Фото: Баха «Россия – Северный Лес»