Войти в почту

Из-за ошибки в ПО автомобилей команда Mercedes была снята с первой гонки Формулы E

Автомобили Mercedes были допущены к участию во второй гонке турнира Diriyah ABB FIA Formula E World Championship после того, как не прошли первую квалификацию из-за проблем с безопасностью.

Командам Mercedes и Venturi пришлось пропустить квалификацию из-за серьезной аварии пилота Venturi Эдоардо Мортары (Edoardo Mortara) в конце предыдущей тренировки. Во время испытаний автомобиль Мортары не замедлился после тренировочного старта и врезался в барьер.

Решение позволить обеим командам участвовать во второй гонке было принято после того, как специалисты Международной автомобильной федерации (FIA) провели с инженерами Mercedes проверки безопасности тормозных систем автомобилей.

«Тормозная система автомобилей “Формулы E” спроектирована таким образом, что в случае отказа передних тормозов задняя тормозная система активируется как отказоустойчивая. В этом случае неверный программный параметр стал причиной того, что задняя тормозная система не была активирована должным образом, и отказоустойчивость не сработала», - сообщили представители команды Mercedes.

Инженеры устранили программную ошибку, и FIA была удовлетворена решением проблемы. В результате Mercedes разрешили участвовать в гонке.

Чемпионат мира Diriyah ABB FIA Formula E World Championship проходил в городе Эд-Диръия (Саудовская Аравия) 26-27 февраля. Чемпионат является главным турниром “Формулы E” – класса автогонок, в которых используются электрокары с открытыми колесами.