Войти в почту

«Это не флаг, это лишь цвета флага». «Хаас» раскрасил болид в российский триколор

Команда Никиты Мазепина представила машину на новый сезон. Такой ливреи от американской «конюшни» никто не ждал точно!

«Это не флаг, это лишь цвета флага». «Хаас» раскрасил болид в российский триколор
© Советский спорт

Все это похоже на троллинг высшего уровня.

СЮРПРИЗ ОТ «ХААСА»

Если вы не знали или забыли, напомним – ФИА тоже поддалась массовой истерии с запретом на российский флаг и гимн. И подтвердила, что в сезоне-2021 Никита Мазепин будет выступать в нейтральном статусе. Точнее – под эмблемой РАФ (Российской автомобильной федерации). Аналогично тому, как биатлонисты в Поклюке выступали под эгидой СБР, лыжники в Оберсдорфе сейчас бегают под флагом ФЛГР и так далее. Казалось, автоспорт эта затея не коснется. Где, в конце концов, «Формула-1», а где МОК, допинг и прочее? Но решение по запрету на нашу символику до декабря 2022 года приняло ВАДА. А ФИА ратифицировало соглашение с агентством больше 10 лет назад и обязана подчиняться его решениям. Так что если в «Формуле-2», «Формуле-3» и других младших сериях россияне продолжат гонять с нашим флагом, то в турнирах, носящих статус чемпионата мира, этого делать нельзя. А «Формула-1» - это именно чемпионат мира.

Но, как оказалось, российский флаг все же будет. Не на шлеме и комбинезоне гонщика. Не в графике и титрах телетрансляции. А прямо на трассах! Новая ливрея «Хааса» повергла всех в шок и стала настоящим сюрпризом. Вдумайтесь – американская команда раскрасила машину в российский триколор! И да, речь не только о машине Мазепина. Это в младших сериях или, например, в «Индикаре» болиды одного коллектива могут иметь различные ливреи (например, в угоду личным спонсорам гонщиков). А в «Формуле-1» ливрея у каждой команды одна. Так что под российским триколором поедет и Мик Шумахер.

Оценивать дизайн мы не будем. Скажем только, что в этом сезоне есть машины и посимпатичнее. И, наверняка, при должном старании и желании можно было придумать что-нибудь более интересное, чем разукрашенные в цвета нашего флага переднее антикрыло, боковые понтоны и кожух двигателя. Но, вообще, это дело вкуса. Одно можно сказать наверняка – ливрея «Хааса» удивила всех куда больше, чем новый и эффектный стиль «Альпин» или «Астон Мартина».

КАК ТАК ВЫШЛО?

- Да, мы консультировались с ФИА по поводу дизайна болида, - рассказал руководитель команды Гюнтер Штайнер. – И они не были против. Мы не обходили никакие правила. И ничего не нарушили. Данный вариант ливреи был выбран еще до того, как ВАДА приняло решение по поводу флага России.

Само собой, Джина Хааса (владельца «конюшни») сложно заподозрить в большой и искренней любви к нашей стране. А выбор подобной расцветки обусловлен контрактом с Мазепиным. Даже не с Никитой, а с его отцом – Дмитрием, компания которого («Уралкалий») стала титульным спонсором «Хааса». Не знаем, пришлось ли российскому бизнесмену доплатить сверху за такую ливрею. Но его мнение в команде явно учитывают, и далеко не в последнюю очередь. Не даром ходят слухи, что в обозримом будущем Мазепин-старший может выкупить «конюшню» - Хаас давно отмечал, что находится не в восторге от текущих результатов и расходов. Намекая, что при хорошем предложении может расстаться с Ф1, продать команду и полностью сосредоточиться на родном и любимом «Наскаре». А глава «Уралкалия» так же давно доказал, что не жалеет денег на карьеру сына. Так что вариант со сменой владельца «конюшни» вполне вероятен. Если эта смена де-факто еще не случилась.

И согласитесь - в любом случае на фоне санкций ВАДА подобная ливрея выглядит своеобразной насмешкой в адрес запретов на российский флаг и гимн!

- Очевидно, мы не можем использовать флаг России сам по себе. Но демонстрировать его нельзя атлету, а не команде. Тем более, что наша команда – американская, выступает по лицензии США. Кроме того, ВАДА и CAS не запретили использование цветов флага в раскраске машины. А мы, собственно, только это и сделали, - добавил Штайнер.

А ЧТО ДУМАЕТ ШУМАХЕР?

Реакция болельщиков, конечно, было очень разной. В России многие удивились, но больше порадовались. В частности, и комментатор Алексей Попов.

- Разве утро добрым не бывает? Да, нельзя использовать флаг на комбинезоне, рядом с головой пилота, над боксами. А на машине можно. Это же просто дизайн, генеральный спонсор! – рассказал «российской голос Ф1» на своем канале в Youtube. – В общем, машина ровно такая, какой и должна быть. «Хаас» нас сильно порадовал. Дай бог, поедет неплохо.

Мнения фанатов в других странах разнятся – от сдержанных, до резко негативных. Хотя попадаются и те, что считает подобный шаг смелым, а решение – остроумным.

Ну а напарник Мазепина Мик Шумахер выбрал нейтральную позицию.

- Раскраска нашего болида? Цвета меня не беспокоят. Пока машина быстрая, я не против. Остальное неважно, - пожал плечами Мик.

Но что подумал немец на самом деле, он, наверное, не сказал. Потому что он очень воспитанный.