Войти в почту

Презентация нового болида «Феррари» SF21 на сезон-2021 Формулы-1 — фото, главные заявления

Серьёзная работа от «Скудерии»: обновлённый двигатель, заметные изменения в аэродинамике. Будет ли толк?

Презентация нового болида «Феррари» SF21 на сезон-2021 Формулы-1 — фото, главные заявления
© Чемпионат.com

Состоялась последняя в 2021 году презентация машины Формулы-1. Легендарная «Феррари» представила свой болид SF21. «Скудерия» зачем-то провела отдельную «презентацию команды» (просто унылое 15-минутное видео), но теперь мы наконец увидели сам автомобиль. Как и ожидалось, у машины несколько изменилась ливрея (будут использоваться сразу два красных цвета — потемнее, как на юбилейном Гран-при Тосканы, и более светлый), заметны и внешние перемены — например, обновлённый нос.

17:01

На этом будем заканчивать! Что ж, неплохая презентация от «Феррари»: мы увидели действительно новый болид (это напрямую связано с тем, что тесты уже послезавтра), инженеры рассказали о некоторых деталях своей работы, да и слив фото немного разнообразил день. Теперь впереди — предсезонные тесты! «Чемпионат» будет вести текстовые онлайны всех трёх дней испытаний, так что будьте готовы. Стартуем в пятницу в 10:00 мск!

16:55

Гоночный директор «Феррари» Лоран Мекис — о новом дуэте пилотов. «Со стороны двух наших гонщиков исходит немало позитивной энергии. Карлос провёл много времени на базе и очень быстро интегрировался в команду. Что же до Шарля, то он и так уже был как у себя дома. Он знает, чего хочет, осознаёт собственную роль в команде — и внутри болида, и вне его. В ходе зимы мы наблюдали, как парни очень хорошо ладят друг с другом, и это исключительно хорошо для всей команды».

16:49

Обновлённый нос SF21 крупным планом

Посмотрите крупным планом на новый нос и на боковые дефлекторы SF21.

16:44

Леклер и Сайнс обсудили новинку в коротком ролике «Феррари». — Сайнс: Привет, ребята. Надеюсь, вам понравилась презентация. Шарль, что думаешь о машине? — Леклер: Мне понравилась машина, нравится её цвет. Он выглядит чуть более тёмным, чем прежде, плюс ещё эта «тень» красного в задней части. — Сайнс: А как тебе зелёный? Мы его не ожидали. — Леклер: Это правда. Это изменение внесли в последний момент. Но я был сказал, что привыкаю. — Сайнс: Да. Машина выглядит хорошо. Её сейчас готовят за нашими спинами в боксах, завтра мы должны проехать на ней первые круги. У каждого будет где-то по десять кругов, но по крайней мере мы получим первое представление. Ну а в пятницу начнётся серьёзная работа, тесты перед сезоном.

16:39

Пилоты с новой машиной.

16:37

Студийные фотографии новой «Феррари»

А вот и студийные фотографии.

16:34

Директор по шасси Энрико Кардиле — о работе над болидом: аэродинамика и многое другое

«Когда мы приступили к проекту SF21, то нужно было сразу выбрать, какой части машины мы уделим наибольшее внимание и внесём радикальные изменения. Мы выбрали заднюю часть, создав новую коробку передач и новую подвеску. Это вкупе с работой наших коллег-мотористов позволило создать намного более узкий зад по сравнению с SF1000. Мы также поработали над системой охлаждения, увеличив роль центрального радиатора и создав более „нисходящую“ форму кузова. Аэродинамика стала одной из областей, на которую повлияли изменения правилах, направленные на уменьшение создающейся вертикальной прижимной силы, чтобы беречь шины. Поэтому, когда мы начали работать над аэродинамикой, мы поставили перед собой две цели: с одной стороны, найти больше прижимной силы, чем мы потеряем из-за новых правил, и вместе с тем уменьшить лобовое сопротивление. Изменения передней части машины были менее радикальными — из-за правил. Мы разработали новое переднее антикрыло, которое работает совместно с по-новому сконструированным носом. Но шасси и передняя подвеска такие же, как на SF1000».

16:21

Главный моторист «Феррари» — о работе над силовой установкой

Главный моторист «Феррари» Энрико Гуалтьери — о новом моторе. «В Маранелло огромные традиции моторостроения, но мы знаем, что прошлые успехи не гарантируют таких же результатов в будущем. Вместе с коллегами, отвечающими за шасси, мы серьёзно поработали над конфигурацией силового блока, пытаясь сделать общий проект максимально эффективным. Мы последовательно работали над двигателем внутреннего сгорания, стремясь повысить его тепловую эффективность. Также нам оказывал поддержку наш партнёр Shell, что позволило добиться преимущества примерно в одну десятую на круге. Турбокомпрессор был переделан, чтобы соответствовать требованиям мотора, и одновременно мы планировали повысить эффективность использования выхлопных газов. Мы также работаем над гибридной системой, над электроникой, стремясь изменить все эти компоненты и оптимизировать их. Мы приложили серьёзные усилия, но в то же время уже упорно работаем над силовым блоком для 2022 года. Он дебютирует в следующем году и станет ещё важнее, поскольку окажется с нами ещё на три сезона».

16:05

Теперь уже не эмбедами можем показать фотографии новинки — SF21.

16:04

Маттиа Бинотто: «Пришло время представить новый болид. Наша машина рождена на основе прошлогодней, в соответсвии с правилами она была частично заморожена, но мы постарались прибавить во всех областях, где это было возможно. Аэродинамика пересмотрена, а силовой блок полностью новый. Ливрея тоже изменилась. Как вы можете видеть, задняя часть раскрашена в более тёмный цвет — похожий на тот, в который была окрашена первая гоночная „Феррари“ — 125S. Точно такой же цвет мы использовали в прошлом году в Муджелло».

16:00

Поехали! Пошло то самое видео, что уже успели скачать и залить на YouTube… Маттиа Бинотто официально показывает SF21! Но ролик тут длиннее, 10 минут против трёх на YouTube, так что ждём и чего-то нового!

15:54

Менее десяти минут осталось. Хотя уже просочилось даже видео со словами Маттиа Бинотто, мы послушаем и чуть позже дадим…

15:12

И ещё немного фотографий. Нет сомнений, что перед нами реальные ливрея и машина.

14:52

Как выглядит обновлённый нос SF21

Оправдались инсайды по изменению носа машины: структурно он не изменился (потребовалось бы тратить жетон на развитие), но вот аэродинамика явно поменялась.

14:50

В полном соответствии с инсайдами в ливрее машины присутствует красный двух оттенков — более тёмный, как в Муджелло, и более светлый. Ну и невозможно не обратить внимание на то, что логотип Mission Winnow теперь зелёный!

14:49

Фото новой «Феррари» уже доступны

Это невероятно, но, похоже, вслед за «Астон Мартин» и «Уильямсом» «Феррари» тоже не смогла сохранить в тайне фотографии болида! Умельцы просто перевели время на компьютере и получили доступ к фото SF21!

14:22

Вчера написали колонку про то, что жанр презентаций в Формуле-1 последовательно умирает. Может, «Феррари» сегодня заставит немного изменить мнение? За два дня до предсезонных испытаний можно и реальную машину показать…

Чемпионат.com: главные новости