Войти в почту

ПУТЬ САМУРАЯ: NISSAN ОПЕРЕЖАЕТ ПЛАН ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ОДИН ГОД

Корпорация Nissan Motors добивается прогресса в плане реструктуризации деятельности и возврата к прибыльности после скандального побега главы компании, ставшим самым известным мировым беглецом, Карлоса Гона.

«Японский автопроизводитель на данный момент находится на верном пути к достижению целей, регламентированных стратегическим планом «Nissan Next», реализация которого должна завершиться в марте 2024 года», — заявил операционный директор Nissan Ашвани Гупта.

Для компании это весомое достижение, учитывая, что инициатива (прим.ред. — о введении плана) была объявлена только в мае 2020 года. Однако автомобильная индустрия до сих пор продолжает сталкиваться с проблемами из-за пандемии коронавируса и нехватки полупроводниковых чипов.

Фото: cnbc.com

«Несмотря на встречный ветер (прим.ред. — японский фразеологизм), мы опередили восстановление на один год», — сказал Гупта в ходе пресс-конференции из штаб-квартиры Nissan в Иокогаме.

Nissan Next представляет собой совокупность действий по сокращению расходов, инвестиций в технологичные продукты и изменений корпоративной культуры после почти двух десятилетий управления Карлосом Гоном, который бежал из Японии в Ливан в конце декабря 2019 года, находясь под домашним арестом по обвинению в финансовых преступлениях. Генеральный директор Nissan Макото Учида уже утвердил дорожную карту для достижения устойчивой прибыли, чтобы «эффективно конкурировать в течение следующей декады».

Основное внимание уделяется сокращению размера деятельности компании, чтобы сосредоточиться на более высокой маржинальности, а не на росте и объемах продаж. По словам Ашвани Гупты, на данный момент наблюдаются признаки улучшения.

Nissan потерял около 367 млрд йен (прим.ред. — около 248,5 млрд рублей) в течение первых трех кварталов 2020 финансового года, который заканчивается в марте 2021 года. Но стоит отметить, что четвертый квартал принес компании операционную прибыль в размере 27,1 млрд йен (прим.ред. — около 18,2 млрд рублей).

Автопроизводитель начал опережать план в основном благодаря выходу с рынков некоторых стран, закрытию заводов (прим.ред. — например, в Южной Корее, Испании и т.д.). Так, легковой сегмент на российском рынке сократился и Nissan готов предложить клиентам только четыре модели: Terrano, X-Trail, Murano и Qashqai. Основной упор будет сделан на внутреннее потребление, а также импорт в США, Китай и Мексику.

Финансовые аналитики дают настороженные оптимистичные прогнозы. По данным FactSet, акции Nissan на Токийской фондовой бирже выросли на 51% за последние 12 месяцев.

«Наши прогнозы, в целом, положительные», — сказал аналитик Morgan Stanley Кота Минесима в отчете для инвесторов за февраль 2021 года.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение ПУТЬ САМУРАЯ: NISSAN ОПЕРЕЖАЕТ ПЛАН ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ОДИН ГОД появились сначала на Аврора Медиа.