Войти в почту

Ярно Трулли: «Алонсо всегда старался сосредоточить внимание команды вокруг себя – не стоит ожидать другого от топ-гонщика»

Трулли и Алонсо были напарниками в «Рено» в 2003 и 2004 годах – перед тем, как испанец выиграл два своих титула.

Ярно Трулли: «Алонсо всегда старался сосредоточить внимание команды вокруг себя – не стоит ожидать другого от топ-гонщика»
© Sports.ru

«Я недавно общался с Фернандо и должен кое-что сказать. Во-первых, Фернандо на десять лет младше меня, это уже плюс. Но главное в том, что Фернандо, в отличие от меня, в своей голове по-прежнему жаждет гоняться. Его голова забита только мыслями о гонках. Так что я не думаю, что он может провалиться. К тому же, он по-прежнему в отличной форме.

Вопрос не в том, насколько хорош будет Фернандо на самом деле, а в том, насколько хорош будет его болид и будет ли у Фернандо возможность бороться за самые высокие места. В самом Фернандо у меня мало сомнений, просто потому что я вижу его предельную мотивацию. Будем надеяться, что «Альпин» представит Алонсо достаточно хорошую машину, чтобы он мог получать удовольствие от выступления в гонках в 2021 году».

По мнению Трулли, готовность Алонсо играть в политику увеличивает шансы испанца на итоговый успех.

«Фернандо из тех гонщиков, кто любит психологические игры, не боится заниматься политикой в своей команде. Но это и должно быть отличительной чертой топ-гонщика, который в конечном итоге хочет стать лидером топ-команды, хочет быть первым номером. Так что я его не виню.

Я не такой как Фернандо. Я всегда предпочитал доказывать все результатами, нежели играть в политику. И, возможно, это было одной из моих ошибок.

Разумеется, за счет политики Фернандо всегда стремится добиться максимума от команды, добиться максимума для себя. Он всегда старался сосредоточить внимание команды вокруг себя – впрочем, ничего другого от топ-гонщика и не стоит ожидать…он хочет, чтобы все внимание было сосредоточено на нем».

В то же время, рассуждая о своей карьере Трулли признал, что ему так и не удалось добавить стабильный гоночный темп к высочайшей скорости в квалификации.

«Думаю, мало кто мог сравниться со мной по скорости в квалификации, быть быстрее на одном круге. Сам Фернандо признавал это пару лет назад. Как и многие другие пилоты. Но, к сожалению, нельзя выиграть Гран-при в квалификации, для победы тебе также нужно обойти других пилотов на трассе», – рассказал Трулли.

Правда о номерах гонщиков «Ф-1»: выборы в честь Зидана, Ивана Саморано и красоты личных логотипов

Зарплаты гонщиков «Ф-1» за 21-й: Хэмилтону срезали на четверть, Феттелю – вдвое, Шумахер и Мазепин получают меньше всех

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram