Войти в почту

Волгоград отмечает День Победы автопробегом и концертами

Город-герой продолжает отмечать 76-летие Великой Победы, после парада Победы праздник продолжился на верхней террасе центральной набережной. Многочисленным зрителям был представлен концерт детских коллективов всех районов города. Для некоторых сцена оказалась мала, и лихие донские танцы исполнялись прямо на асфальте.

Волгоград отмечает День Победы автопробегом и концертами
© Волгоградская правда
– Мы очень серьезно готовились к празднику, много репетировали, – говорит юная участница ансамбля «Варенька» Елена Короткова. – Это ведь самый главный праздник нашего города и самый любимый. Свое творчество мы посвящаем потомкам тех, кто отстоял нашу Победу.

Сводный детский хор города Волгограда исполнил самую популярную песню поствоенного мирного пространства всех поколений – «Солнечный круг», которую вместе с детьми пели пришедшие на праздник волгоградцы. 

Рядом со сценой в театральной композиции застыли живые статуи – полностью загримированные актеры-мимы, имитирующие скульптуры, выполненные из металла. Они изображали эпизоды уличных боев и восстановления разрушенного города. Терпеливо, не шелохнувшись, актеры стояли в течение долгого времени, изумляя публику выдержкой.

Днем вся набережная представляла площадку для мероприятий: акварели в исполнении детей были представлены в мини-выставке, чуть дальше расположилась полевая кухня, где всех желающих кормили солдатской кашей.

– Никогда город не бывает больше таким ярким и пестрым, как на праздник Победы, – говорит волгоградка Ксения Золотарева. – Все пришли с радостным настроением, многие одели детей, даже совсем маленьких, в полевую форму, с удовольствием поют военные песни, это, пожалуй, самый любимый праздник, и очень хорошо, что власти позаботились о том, чтобы он прошел достойно.

Восторженные крики и звуки моторов напомнили о том, что с нижней террасы набережной стартует автопробег ретро-автомобилей. Их водители восстанавливали раритеты своими руками, отдавая своему увлечению уйму времени и сил. Автопробег выдвигается к Мамаеву кургану и финиширует на площади Ленина.

– Я восстановил машину и участвую в автопробеге в память о своем деде, – говорит Владимир Колисниченко. – Я потомственный военный и знаю, что такое война. Пусть всегда над нами будет небо, которое не стреляет, а гром пушек мы будем слышать только в минуты праздничного салюта.

О тех жестоких днях волгоградцам напомнили реконструкторы. На верхней террасе был развернут полевой госпиталь и фрагмент линии обороны. Как это было, чем воевали и во что были одеты наши солдаты и офицеры, можно было увидеть из воспроизведенных фрагментов боевой подготовки. Обширная программа праздника была интересна взрослым, детям и молодежи. «Пропахший порохом» День Победы шагает по городу, а завершит его праздничный фейерверк.