Войти в почту

Чемпионат Motoring 2021: мотогоночный уик-энд на «Игора Драйв»

29-30 мая на Автодроме «Игора Драйв» в Санкт-Петербурге пройдет второй этап Чемпионата Motoring по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Лучшие российские пилоты выйдут на страт, чтобы поспорить за первое место в своем классе.

Чемпионат Motoring 2021: мотогоночный уик-энд на «Игора Драйв»
© Sport24

В субботу, 29 мая, пройдут тренировочные сессии и квалификации, в 17-00 будет дан старт трехчасовой гонке на выносливость «Эндуранс».

30 мая спортсменов и зрителей ждут 7 зрелищных гонок в классах Superstock 1000, Superstock 600, Minimoto, Superbike, Supersport, а также Road Cup 600/1000. Первый заезд стартует в 12:10, сразу после церемонии открытия соревнований. Самыми ожидаемыми станут гонки Supersport и Superbike, где традиционно разворачивается эффектная борьба за подиум. После этапа в Грозном первые три строчки зачета категории Supersport — у Алексея Иванова, Дмитрия Майорова (оба пилота — команда ЦСКА DMC) и Владимира Болкунова (Full Gazzz). Класс Superbike возглавил Макар Юрченко (SPB Racing Team), вторую и третью позиции занимают Артем Мараев и Антон Еремин (оба пилота — команда Motorrika).

Антон Еремин, пилот команды Motorrika: «Совсем чуть-чуть осталось до второго этапа. Я очень жду хорошей теплой погоды, а с ней — отличных тренировок и гонки. Настрой на приближающийся уикенд отличный: зима закончилась, впереди еще весь гоночный сезон. В прошлом году удалось мне погонять на автодроме «Игора Драйв» трижды, трасса очень понравилась: скоростная, интересная, с перепадами высот, с хорошими зонами безопасности. Надеюсь, с прошлого сезона ее подраскатали и расход покрышек сократится».

В перерыве между заездами зрители смогут пройтись по пит-лейн, чтобы поближе познакомиться с мотогоночной кухней и пообщаться с топовыми российскими пилотами во время автограф-сессии. Также на этапе будет организована прямая трансляция с живыми комментариями Евгения Масленкова, который известен многим любителям гонок как российский голос Moto GP.

В рамках второго этапа Чемпионата на трассе «Игора Драйв» стартует новый проект Motoring Racing Academy, трековая мотошкола для пилотов-новичков и продвинутых любителей. В боксе «Академии» будут присутствовать гоночные Yamaha R1, Yamaha R6 и три мотоцикла Yamaha R3. На площадке будут работать инструкторы: Глеб Кольцов, представитель BMW Motorrad, и Алексей Иванов, трехкратный чемпион России по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе Supersport.

Купить билеты на этап Чемпионата России «Motoring 2021» на «Игора Драйв» можно будет на месте в день соревнований или онлайн на официальном сайте Автодрома.

Александр Марцевич, организатор Чемпионата России Motoring: «Этап на Автодроме «Игора Драйв» — самое ожидаемое событие за последние полгода, пилоты невероятно скучают по этой трассе. Мы единственная мотогоночная серия, которая проводит там этапы. В прошлом году нам удалось собрать на старте порядка 160 пилотов, что стало историческим максимумом для шоссейно-кольцевых мотогонок за последние пять лет. Вместе с этапом в Санкт-Петербурге начинаются Белые ночи, что сулит участникам и зрителям длинный гоночный день. И это будет невероятно красиво! Всех желающих ждем на нашей серии!»

Motoring — гоночная серия по шоссейно-кольцевым мотогонкам, основанная в 2019 году, организованная в соответствии с требованиями современных международных стандартов шоссейно-кольцевого мотоспорта FIM. В 2021 году серия проходит в статусе Чемпионата России. Учредитель — группа компаний Motorrika.

Чемпионат Motoring в сезоне 2021 состоит из 7 этапов, которые проходят на лучших гоночных треках России. Календарь мероприятий:

17-18 апреля Форт Грозный29-30 мая Игора Драйв12-13 июня Казань Ринг26-27 июня Нижний Новгород10-11 июля Игора Драйв7-8 августа Moscow Raceway18-19 сентября Форт Грозный