Войти в почту

Джолион Палмер: «Инциденты Леклера, Росберга и Шумахера в Монако – странный тренд, но авария Шарля не выглядит намеренной»

При этом Палмер заявил, что не считает инцидент с участием пилота «Феррари» Шарля Леклера намеренным.

Джолион Палмер: «Инциденты Леклера, Росберга и Шумахера в Монако – странный тренд, но авария Шарля не выглядит намеренной»
© Sports.ru

«Мы знаем, что в Монако случаются аварии, но обычно – в практиках. С 2006 года, когда ввели современный формат квалификации, в третьем сегменте было лишь четыре таких случая. Первый – Михаэль Шумахер в 2006-м в «Раскассе», второй – большая авария Серхио Переса на выезде из тоннеля, из-за чего он пропустил гонку. Дальше был Нико Росберг, который в 2014-м остановился в «Мирабо» – и Шарль Леклер.

Три из четырех случаев – обладатели поула на своей последней попытке, чьи инциденты не позволили остальным улучшить. Шумахера отправили в хвост пелотона, Росберг до сих пор говорит, что сделал это не специально. Что касается Леклера, его действия совсем не кажутся намеренными. Уверен, что он не собирался попадать в аварию. Может, понимание того, что он на поуле, позволяло атаковать чуть активнее. Это странный тренд, но, возможно, дело в том, что гонщики на поуле больше рискуют: они знают, что их неудача станет неудачей и для всех остальных.

Леклер попал аварию в сложном месте – мы видели там инциденты и раньше. Николас Латифи разбил болид в практике, в 2018-м Макс Ферстаппен попал в большую аварию – тоже в тренировке», – сообщил бывший гонщик «Рено».

«Феррари» рискнула и провалилась: не поменяла проблемную деталь ради победы – Леклер сошел до старта

Главные cобытия Гран-при Монако: «Мерседес» провалился и сдал лидерство Ферстаппену и «Ред Булл», поул и сход до старта Леклера, проблемы Шумахера

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram