Войти в почту

«Аэроскрин» спас гонщика в Инди 500. Видео

Во время 105-й в истории гонки «500 миль Индианаполиса» произошёл неприятный инцидент. На одном из плановых пит-стопов механики плохо закрепили колесо на машине Грэма Рейхола, в результате чего после возвращения гонщика на трассу оно попросту оторвалось. В этот момент мимо места инцидента проезжал Конор Дэли, в машину которого и попало это колесо. Судя по траектории движения, в случае, если бы на машине не стояла системы защиты «аэроскрин», то колесо могло попасть в голову пилота, что на такой скорости чревато серьёзными последствиями, вплоть до фатальных.

«Аэроскрин» спас гонщика в Инди 500. Видео
© autosport.com.ru

Однако, благодаря системе защиты Дэли не только сумел избежать серьёзных травм, но и продолжил гонку – колесо отскочило от защитного экрана и улетело на обочину трассы.

На этот инцидент уже отреагировал французский гонщик Ромен Грожан, жизнь которого в прошлом году была спасена другой системой защиты головы – «ореолом».

«Спасибо, «аэроскрин»! Я был очень глуп, когда не хотел, чтобы система защиты кокпита появилась на машинах. Больше никогда не буду выступать на автомобилях, которые не оснащены этими системами», — написал Грожан в своём Twitter.