Войти в почту

Гонщика WRC наказали условным снятием очков за брань в адрес шин Pirelli

Не только в Формуле 1 шины Pirelli стали одной из главных тем воскресного дня. Обладатель второго места на Ралли Сардиния в зачёте WRC2 Мадс Остберг был наказан штрафом в 1000 евро и условным снятием 25 очков в чемпионате за длинную тираду в адрес шинников, состоящую в основном из нецензурных слов, которую он произнёс в прямом эфире WRC Live.

Гонщика WRC наказали условным снятием очков за брань в адрес шин Pirelli
© autosport.com.ru

Норвежец проколол колесо на СУ18 и после финиша допа высказал репортёру всё, что думает об продукции Pirelli – официального поставщика шин для чемпионата мира по ралли. Технические проблемы по ходу ралли стоили Остбергу победы в WRC2, которая с отрывом в семь секунд досталась финну Яри Хуттунену.

Себастьен Ожье выиграл Ралли Сардиния, Тьерри Невиль – бонусный спецучасток

Таким образом, в случае повторного нарушения Остберг фактически будет лишён эквивалента победы на этапе чемпионата мира.

«Во время телевизионного интервью после СУ18 гонщик Мадс Остберг многократно использовал бранные слова за короткий промежуток времени, – пояснили стюарды своё решение. – Стюарды понимают, что в запале после спецучастка бывает непросто контролировать эмоции, особенно если на дистанции возникли технические проблемы, но во время интервью в прямой трансляции от гонщиков ожидается достаточный уровень самоконтроля.

Использование бранных слов считается неспортивным поведением и противоречит ценностям FIA, нанося урон имиджу автоспорта в целом. Все гонщики чемпионата мира должны отдавать себе отчёт в том, что они являются примером для других».

Йос Ферстаппен «прошёлся» по Pirelli в Twitter