Войти в почту

Дмитрий Гвазава: Зандворт – фантастическая и очень требовательная трасса

Реконструированный Зандворт никак пока не может принять этап Формулы 1, но другие гоночные серии на трассу в Нидерландах регулярно приезжают. В их числе в 2021 году будет и монокубок Lamborghini Super Trofeo Europe. Единственный российский гонщик этой серии Дмитрий Гвазава станет одним из пилотов, которые 18-20 июня сядут за руль Lamborghini Huracan LP 620-2 Super Trofeo EVO на трассе у побережья Северного моря.

Дмитрий Гвазава: Зандворт – фантастическая и очень требовательная трасса
© autosport.com.ru

«Впервые на обновлённом Зандворте я побывал примерно месяц назад. Что сказать, фантастическая трасса! Олдскульный автодром с новыми бэнкингами, круг по которому напоминает американские горки. В тех же бэнкингах, когда ты входишь в поворот, то ничего не видишь — перед тобой просто возникает стена из асфальта. Едешь фактически вслепую, не видя выход из поворота, а это очень необычные ощущения. После первого тестового дня на Зандворте всем своим друзьям, которые не занимаются автоспортом профессионально, но следят за гонками и любят автомобили, я сказал, что по этой трассе надо проехать хотя бы один круг на любой машине — это похоже на какой-то необычный аттракцион!

Трасса в Нидерландах очень требовательная и там абсолютно нет места ошибкам. Круг короткий, но постоянно нужна концентрация — сложные повороты и постоянные перепады высот не дают времени расслабиться и перевести дух. Обгонять на Зандворте будет сложно. Тесты у нас прошли хорошо и есть понимание трассы. Есть и онборды, которые можно изучить, и телеметрия для анализа, и возможность всё отработать на симуляторе. Над всем этим я поработал, так что посмотрим, как сложится этап. Нам надо побеждать в своём классе и будем стараться сделать это. Считаю, что к предстоящему уик-энду мы готовы хорошо», — отметил Дмитрий Гвазава.

На гоночный уик-энд в Нидерландах поданы заявки более чем от 30 экипажей, выступающих в классах Pro, Pro-Am, Am и Lamborghini Cup. Пилотов ждут две часовые тренировки в пятницу, квалификация из двух 20-минутных сессий в субботу и две 50-минутные гонки, по одной в субботу и воскресенье. Прямая трансляция заездов будет доступна на официальном YouTube-канале Lamborghini Super Trofeo Europe, а кроме того AUTOSPORT.com.ru расскажет об обеих гонках в материале по итогам этапа.