Войти в почту

Следующая гонка «Шёлкового пути» может пройти в любой точке мира

Международный ралли-рейд «Шелковый путь» будет ежегодно проходить как минимум до 2025 года. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной старту «Шелкового пути — 2021», пилот команды «Камаз-мастер» и представитель генерального спонсора соревнований «Газпрома» Сергей Куприянов.

Следующая гонка «Шёлкового пути» может пройти в любой точке мира
© Большая Азия

«Есть договоренность о том, что мы продлеваем наше сотрудничество по крайней мере до 2025 года, а это значит, что все мы можем готовиться к новым приключениям», — заявил он.

Руководитель проекта «Шелковый путь» Владимир Чагин рассказал ТАСС, что местом проведения будущих гонок может стать любая точка мира. «Наши партнеры не ограничивают нас в выборе направления [гонки в последующие годы], поэтому мы рассматриваем все варианты, будем рады покорять и другие континенты», — сказал он.

По его словам, на выбор стран, в которых пройдут заезды, повлияет и приглашение властей государств, и мнение партнеров гонок. «Самое главное — чтобы были интересные рельефы и ландшафты», — добавил Чагин.

Он пояснил, что одним из принципов «Шелкового пути» является разработка каждый год новых маршрутов. «В этом году все участники и зрители увидят новые регионы, новые ландшафты России и Западной Монголии», — отметил руководитель ралли-рейда.

Ралли проводится с 2009 года. В прошлом году гонка была отменена из-за пандемии коронавируса. Российская команда «Камаз-мастер» является действующим чемпионом ралли в классе грузовиков. В 2021 году соревнования проходят с 1 по 11 июля по территории Сибири начиная с Омска через пустыню Гоби до монгольской столицы Улан-Батора.