Войти в почту

«Большой шлем» Ферстаппена, штрафы Райкконена и Мазепина. Хроника гоночного дня Ф1 в Шпильберге

13:05 Ключевые вопросы перед стартом

«Большой шлем» Ферстаппена, штрафы Райкконена и Мазепина. Хроника гоночного дня Ф1 в Шпильберге
© autosport.com.ru

Ждем очередное доминирование Макса Ферстаппена?

Лидер чемпионата Макса Ферстаппен просто неудержим на Ред Булл Ринге. В прошлый уик-энд голландский гонщик уступил первую позицию только в тренировке в субботу утром, и пока точному по такому же сценарию он проводит нынешний этап.

Во второй части пятничных свободных заездов Макс оказался позади обоих гонщиков Mercedes, но в финальной тренировке опередил их и всех остальных на полсекунды. Доминировал пилот Red Bull Racing и в квалификации, и если не брать в расчет Ландо Норриса, то своим основным соперникам Серхио Пересу, Льюису Хэмилтону и Валттери Боттасу он привез две десятых секунды и более. По меркам короткой 4,3-километровой трассы в Шпильберге это весьма солидно. Думается, при таком преимуществе в скорости остановить Ферстаппена на пути к третьей победе подряд может только поломка машины, авария или ошибка в пилотаже.

Макс ФерстаппенФото: Red Bull Content Pool

Чего ждать от Ландо Норриса при старте с первого ряда?

Гонщик McLaren Ландо Норриса творит чудеса на австрийских этапах. На прошлой неделе в квалификации он отстал от Льюиса Хэмилтона всего на 0,053 секунды и опередил на 0,048 секунды Серхио Переса. А в минувшую субботу юный британец уступил только непобедимому Максу Ферстапенну, да и то всего 0,048 секунды. Так что второй уик-энд Норрис едет в темпе пилотов топ-команд на одном быстром круге.

В гонке, наверное, чудес от Ландо ждать всё же не стоит. На первом этапе в Шпильберге он финишировал пятым, проиграв круг Ферстаппену, минуту – Хэмилтону и полминуты – Боттасу и Пересу.

Ландо НоррисФото: McLaren

Каким результатом Льюис Хэмилтон отметит продление контракта?

Что может быть лучше победы на следующий день после продления контракта на два года? Для гонщика, и для команды это всегда отличный способ доказать, что они действительно стоят друг друга. И два предыдущих новых соглашения с Mercedes Льюис Хэмилтон как раз отметил победой в следующей гонке после подписания – в Германии-2018 и Бахрейне-2020. Но в этот раз победить британцу будет проблемно. И дело не только в четвертой позиции на стартовой решетке.

Неделю назад, в первой гонке на Ред Булл Ринге, ко второму пит-стопу на предпоследнем круге Хэмилтон проигрывал Максу Ферстаппену по чистой скорости 15 секунд. Учитывая, что расклад сил между Red Bull Racing и Mercedes в эти выходные не слишком сильно поменялся, максимумом для Хэмилтона будет опередить Ландо Норриса и Серхио Переса. И то, по шансам против Переса есть определенные сомнения.

Льюис ХэмилтонФото: Mercedes

Финиширует ли Джордж Рассел в первой десятке?

Ну что, снимет с себя Джордж Рассел проклятие первой десятки или нет? Потому что невозможно по другому назвать невезение, с которым он каждый раз сталкивается, оказываясь в топ-10 в гонке. Постоянно что-то происходит, даже на чемпионской машине Mercedes, как в Сахире-2020. Что уж говорить про команду Williams, которая претендует на очки один-два раза на сезон. Заминки на пит-стопах, технические проблемы, аварии по собственной вине или по вине соперников. В такой ситуации можно только пожелать удачи британскому пилоту после великолепного девятого места в квалификации.

Джордж РасселФото: Williams

Отыграется ли Ferrari после провала в квалификации?

Как же всё-таки лихорадит Ferrari в последних Гран При! В первой пятничной тренировке Шарль Леклер и Карлос Сайнс оказались в топ-3, а в квалификации не попали даже в первую десятку. Отчасти такой провал связан с попыткой квалифицироваться на шинах Medium. С другой стороны, скорости у «Красных» не было и в финальной части свободных заездов, где Леклер, например, показал лишь девятое время. Посмотрим, конечно, насколько им поможет свободный выбор шин на стартовый отрезок. Но при таком нестабильном темпе от итальянской команды можно ожидать чего угодно: и финиша двумя машинами во второй десятке, и двойного прорыва в середину топ-10.

Шарль ЛеклерФото: Ferrari

13:00 Добрый день всем болельщикам Формулы 1! Мы начинаем наш большой онлайн, посвященный Гран При Австрии, девятому этапу чемпионата мира 2021 года. До гонки осталось три часа. В это оставшееся время до старта мы спрогнозируем расстановку сил и послушаем экспертов, гонщиков и руководителей команд. Ожидание будет интересным. Поехали!

Гран При Австрии-2021Фото: twitter.com/redbullracing