Рекорд Ферстаппена, Хэмилтона остается за $55 млн, Сидоркова взяла подиум в «Серии W»  и другие новости «Ф-1» и автоспорта за неделю

1. Ферстаппен выиграл третью гонку подряд, Боттас финишировал вторым, Норрис – третьим. Макс впервые взял «Большой шлем» и стал самым молодым пилотом в истории «Ф-1» с 50 подиумами.

Рекорд Ферстаппена, Хэмилтона остается за $55 млн, Сидоркова взяла подиум в «Серии W»  и другие новости «Ф-1» и автоспорта за неделю
© Sports.ru

2. Хэмилтон доехал лишь до четвертого места – семикратный чемпион терял до 0,7 секунды с круга из-за повреждений и отстает от Ферстаппена на 32 очка в личном зачете.

3. Норриса признали гонщиком дня: британец великолепно провел квалификацию, уступив «Ред Булл» лишь 0,05 секунды, а благодаря четвертому подиуму в карьере почти догнал Переса в чемпионате. Субботний результат Ландо стал для «Макларена» лучшим с 2012 года.

4. Последним вновь стал Мазепин, который заработал 30 штрафных секунд за игнорирование желтых флагов. Также судьи наказали Райкконена, Латифи, Норриса и Джовинацци, а Переса и Цуноду – дважды. Теперь Ландо и Серхио оказались в четырех штрафных баллах от дисквалификации.

4. Расселл впервые прошел в третий сегмент квалификации на «Уильямсе», но в гонке до очков не хватило совсем чуть-чуть – Алонсо даже не хотел обгонять юниора «Мерседеса».

5. Хэмилтон останется в «Ф-1» как минимум до конца 2023 года. BBC утверждает, что Льюис будет зарабатывать 55 миллионов долларов в год по новому контракту с «Мерседесом».

6. «Хонду» посчитали лучшим мотором «Ф-1», «Феррари» с отставанием до 30 л.с. – на последнем месте.

7. Боттас хочет выступать в Гран-при еще много лет и рассмотрит предложения других команд в случае ухода из «Мерседеса». Один из вариантов – переход на место Райкконена в «Альфа Ромео».

Формула-1. Положение в личном зачете и Кубке конструкторов после Гран-при Австрии-2021

Лучшие цитаты уик-энда

Макс Ферстаппен: «Машина работала потрясающе, ехала как по рельсам»

Льюис Хэмилтон: «Легко завоевал бы второе место, если бы не серьезные повреждения»

Никита Мазепин: «Ф-1» – очень двуличный мир: пилота с кучей титулов критикуют меньше»

Серхио Перес о штрафах: «Я не тот пилот, который так сражается. Мне очень жаль»

Другие серии

1. Сидоркова взяла подиум во второй для себя гонке Серии W. Кроме этого, Ирина гарантировала себе место в чемпионате на ближайшие два сезона.

2. Смоляр здорово провел квалификацию «Формулы-3» в Австрии, но заработал очки лишь в заключительном заезде уик-энда. Первую гонку выиграл Хаугер, вторую – Дэвид Шумахер, третью – Вести.

Что смотреть в ближайшее время?

1. «Формула-1» вернется через две недели: Гран-при Великобритании со спринт-квалификацией – 16-18 июля. Вместе с главным чемпионатом пройдут гонки «Формулы-2» и Серии W.

2. В эти выходные – два этапа «Формулы E» в Нью-Йорке (10 и 11 июля).

Главные посты в разделе

Хэмилтон восхитился пилотом «Макларена» после обгона – а через 30 кругов тот отобрал у Льюиса подиум. Несмотря на штраф

«Макларен» летел к поулу до двух последних виражей. А в них болид заскользил, а потом хуже повернул – и все решили 0,05 секунды

Райкконен выбил Феттеля в гравий на финише: пережестил с перекрытием траектории после ошибки – и словил огромный штраф

Алонсо взбомбил на Феттеля за блокировку в квале. Себа подставила команда, он извинялся прямо из машины, но судьи не простили

В Гран-при теперь есть гонки среди женщин – с 18-летней русской. Цель – довести девушку до «Ф-1», бюджет – $30 млн