Войти в почту

Максу Ферстаппену – 9, а сколько – Льюису Хэмилтону? Оценки за Гран При Великобритании

Льюис Хэмилтон

Максу Ферстаппену – 9, а сколько – Льюису Хэмилтону? Оценки за Гран При Великобритании
© autosport.com.ru

Стартовая позиция - 2, финиш - 1 Читательский рейтинг: 4 AMuS: 8

Действующий чемпион мира Формулы 1 выиграл в пятничной квалификации, проиграл в спринте и готовился к реваншу в гонке, но борьба с Максом Ферстаппеном продлилась лишь десять поворотов. Что было дальше, вы и так прекрасно знаете. И если эксперты Auto Motor und Sport при оценке выступления Хэмилтона отстранились от нашумевшего инцидента в Copse, то наши читатели – нет.

Хэмилтон тормозил, но было поздно. Анализ телеметрии с машин Mercedes и Red Bull

Льюис ХэмилтонФото: Mercedes

Валттери Боттас

Стартовая позиция - 3, финиш - 3 Читательский рейтинг: 5 AMuS: 7

Задача в Сильверстоуне у Валттери Боттаса была только одна – помогать Льюису Хэмилтону. В пятницу он пожертвовал своим результатом ради того, чтобы провезти напарника в слипстриме, спринт провел на мягких шинах в попытке опередить Макса Ферстаппена. За себя он был лишь в гонке, где дважды провалил старт и финишировал на подиуме благодаря проблемам Ландо Норриса на пит-стопе.

Валттери БоттасФото: Mercedes

Макс Ферстаппен

Стартовая позиция - 1, финиш - сход Читательский рейтинг: 9 AMuS: 8

Поражение в квалификации подстегнуло лидера чемпионата, и в субботу он взял реванш, уверенно выиграв спринт после успешной атаки на Льюиса Хэмилтона на первом круге. В основной гонке защищаться после старта пришлось уже самому Максу. Две атаки он отбил, в третьей что-то пошло не так. Как итог, второй сход в сезоне и потеря важных очков в чемпионате.

Хуан-Пабло Монтойя: Ферстаппену стоит быть умнее, сколько очков он потерял?

Макс ФерстаппенФото: Red Bull Racing

Серхио Перес

Стартовая позиция - 20, финиш - 16 Читательский рейтинг: 3.5 AMuS: 3

Мексиканский пилот Red Bull Racing провел британский этап просто ужасно. В квалификации он проиграл 0,6 секунды Максу Ферстаппену, в спринте вылетел с трассы, а в гонке не смог далеко прорваться, несмотря на то, что команда изменила настройки, чтобы облегчить обгоны. Единственное, с чем Перес справился – отобрал лучший круг у Льюиса Хэмилтона ценой финиша в очках.

Серхио Перес объяснил пожертвование результатом ради лучшего круга

Серхио ПересФото: Red Bull Racing

Даниэль Риккардо

Стартовая позиция - 6, финиш - 5 Читательский рейтинг: 7.5 AMuS: 7

Не первый раз в сезоне-2021 на ходовой трассе Даниэль Риккардо оказался гораздо ближе к Ландо Норрису, чем на других. По крайней мере на одном быстром круге. В пятничной квалификации ему не хватило всего 0,003 секунды, чтобы опередить напарника. А вот в гонке австралиец проиграл Ландо 14 секунд. Ну хотя бы впервые после перехода в McLaren он финишировал в первой пятерке.

Даниэль РиккардоФото: McLaren

Ландо Норрис

Стартовая позиция - 5, финиш - 4 Читательский рейтинг: 8.5 AMuS: 9

На старте в спринте Ландо Норрис пропустил Фернандо Алонсо, но спустя шесть кругов восстановил статус-кво. А в гонке он без особых затруднений сдерживал Валттери Боттаса, которого обогнал на первом круге. Подиум в домашней гонке был вполне реален, однако всё испортила заминка на пит-стопе.

Ландо НоррисФото: McLaren

Лэнс Стролл

Стартовая позиция - 14, финиш - 8 Читательский рейтинг: 7.5 AMuS: 7

Лэнс Стролл набирал темп весь гоночный уик-энд. В пятницу он с трудом прошел во второй сегмент квалификации и проиграл полсекунды Себастьяну Феттелю. Но в гонке канадец оказался достаточно быстр для борьбы за очки и уверенно финишировал восьмым.

Лэнс СтроллФото: Aston Martin

Себастьян Феттель

Стартовая позиция - 8, финиш - сход Читательский рейтинг: 5 AMuS: 4

Отличная квалификация, хороший старт спринта, многообещающее начало основной гонки, а затем четырехкратный чемпион мира Формулы 1 сам всё испортил. При борьбе с Фернандо Алонсо за шестое место он потерял управление и откатился в конец пелотона, где застрял вплоть до схода из-за перегрева мотора.

Себастьян Феттель убрал мусор за болельщиками

Себастьян ФеттельФото: Aston Martin

Эстебан Окон

Стартовая позиция - 9, финиш - 9 Читательский рейтинг: 6 AMuS: 7

Французский пилот может вздохнуть с облегчением: после четырех подряд гонок без очков он наконец-то финишировал в первой десятке. Да, Окон снова оказался в тени Фернандо Алонсо, но проиграл испанцу не так много по сравнению с предыдущими этапами.

Эстебан ОконФото: Alpine

Фернандо Алонсо

Стартовая позиция - 7, финиш - 7 Читательский рейтинг: 8.5 AMuS: 10

Двукратный чемпион мира Формулы 1 стал одним из главных героев спринта: испанец потрясающе стартовал, поднявшись с десятого на пятое место. К финишу он потерял две позиции, но всё равно седьмое место было вполне достойным результатом, учитывая скорость машины Alpine в этом году. И также на седьмой позиции Алонсо финишировал в воскресенье, удержав позади более быстрых соперников.

Фернандо Алонсо – о смещениях на прямой: Я перехожу на тёмную сторону

Фернандо АлонсоФото: Aston Martin

Шарль Леклер

Стартовая позиция - 4, финиш - 2 Читательский рейтинг: 10 AMuS: 10

Впервые с 2019 года Шарль Леклер претендовал на победу. С рестарта гонки до окончания волны пит-стопов пилот Ferrari уверенно лидировал, но, увы, на жестких шинах темпа не было. Чтобы остаться впереди Льюиса Хэмилтона, не хватило каких-то трех кругов.

Шарль Леклер упустил победу в Сильверстоуне из-за нехватки топлива?

Шарль ЛеклерФото: Ferrari

Карлос Сайнс

Стартовая позиция - 10, финиш - 6 Читательский рейтинг: 7.5 AMuS: 8

Контакт с Джорджем Расселом в спринте дорого обошелся пилоту Ferrari. Испанец стартовал лишь десятым в основной гонке и потерял много времени в борьбе с более медленными соперниками, затем ещё и произошла заминка на пит-стопе. А ведь по чистой скорости Сайнс вполне мог побороться с пилотами McLaren за позиции в конце первой пятерки.

Карлос СайнсФото: Ferrari

Пьер Гасли

Стартовая позиция - 11, финиш - 11 Читательский рейтинг: 6 AMuS: 7

Гоночный уик-энд в Сильверстоуне выдался тяжелым для команда AlphaTauri. Редкий случай в этом сезоне, когда Пьер Гасли остался за пределами финального сегмента квалификации. Тем не менее в гонке француз претендовал на очки и финишировал бы девятым, если бы не прокол колеса за шесть кругов до финиша.

Пьер ГаслиФото: AlphaTauri

Юки Цунода

Стартовая позиция - 16, финиш - 10 Читательский рейтинг: 6.5 AMuS: 6

Не зря японский новичок Формулы 1 опасался формата гоночного уик-энда с квалификацией в пятницу после всего одной тренировки. Юки оказался за пределами топ-15, в спринте так и финишировал на 16-м месте. Но набрав накат к воскресенью, гонку он провел очень даже неплохо: не допустил ни одной ошибки и после пит-стопов Гасли и Переса на последних кругах переместился на десятое место.

Юки ЦунодаФото: AlphaTauri

Кими Райкконен

Стартовая позиция - 13, финиш - 15 Читательский рейтинг: 6 AMuS: 7

В четвертый раз подряд чемпион мира-2007 выбыл в первом сегменте квалификации. В спринте Кими отыграл ряд позиций, а в гонке мог финишировать выше 15-го, если бы не разворот после контакта с Серхио Пересом.

Кими РайкконенФото: Sauber

Антонио Джовинацци

Стартовая позиция - 15, финиш - 13 Читательский рейтинг: 5.5 AMuS: 5

В восьмой раз в сезоне Антонио Джовинацци переквалифицировал Кими Райкконена, но в спринте и основной гонке был незаметен, в том числе на фоне партнера по команде. Он избежал каких-либо ошибок, но в любом случае 13-е место – так себе результат даже на машине Alfa Romeo.

Джо Сейвуд: Роберт Шварцман может стать гонщиком Alfa Romeo

Антонио ДжовинацциФото: Sauber

Никита Мазепин

Стартовая позиция - 19, финиш - 17 Читательский рейтинг: 6.5 AMuS: 6

В квалификации и спринте Никита Мазепин выступил посредственно, сильно отстав от Мика Шумахера. Но гонку россиянин провел выше всяких похвал: лучше напарника берег шины, а после пит-стопа в прямой борьбе обогнал его и второй раз в сезоне финишировал впереди.

Как Никита Мазепин обогнал Мика Шумахера. Видео

Никита Мазепин и Мик ШумахерФото: Haas

Мик Шумахер

Стартовая позиция - 18, финиш - 18 Читательский рейтинг: 5 AMuS: 5

Всего второй раз в сезоне Мик Шумахер финишировал позади Никиты Мазепина. Причем если в Монако он пропустил напарника из-за технических проблем, то в этот раз уступил ему в равной борьбе и в целом хуже работал с шинами. В остальном же обычный гоночный уик-энд для немца: в квалификации в пятницу он был быстрее россиянина на 0,2 секунды.

Мик Шумахер и Никита МазепинФото: Haas

Джордж Рассел

Стартовая позиция - 12, финиш - 12 Читательский рейтинг: 7 AMuS: 7

Гонщик Williams стал главным героем пятничной квалификации: ещё бы, ведь он показал восьмое время. Но затем всё пошло наперекосяк. В спринте Рассел потерял одну позицию, а потом и вовсе получил три штрафных места за контакт с Карлосом Сайнсом. В воскресенье британец провалил старт и безнадежно застрял за пилотами Aston Martin и AlphaTauri.

Тото Вольф намекнул на расставание Mercedes с Валттери Боттасом

Джордж РасселФото: Williams

Николас Латифи

Стартовая позиция - 17, финиш - 14 Читательский рейтинг: 5.5 AMuS: 6

Это, конечно, провал, когда твой напарник квалифицируется и финиширует в топ-10, пусть и в спринте, а ты не в состоянии выбраться даже из-за пределов топ-15. Однако в гонке Николас Латифи выступил не так уж и плохо для своего уровня: он 38 кругов сдерживал Себастьяна Феттеля, а Джорджу Расселу уступил всего 5,8 секунды.

Николас ЛатифиФото: Williams

Хэмилтон предупредил Ферстаппена, Red Bull пригрозила протестом. Хроника гоночного дня Ф1 в Сильверстоуне

Читательский рейтинг пилотов после Гран При Великобритании

Пилот Ср. балл Макс Ферстаппен 9 9,5 8,5 9 10 9 10 10 10 9 9,4 Ландо Норрис 9 9,5 8,5 7 9,5 7,5 8,5 9 9,5 8,5 8,6 Шарль Леклер 8 8,5 7,5 9 6 7,5 5 9 7,5 10 7,8 Карлос Сайнс 7 7,5 6 7 9 5,5 6 8,5 8,5 7,5 7,2 Льюис Хэмилтон 9,5 8,5 9,5 9,5 4 4 8 8 7 4 7,2 Пьер Гасли 6 6,5 6,5 7 8,5 9,5 8 6,5 7 6 7,1 Фернандо Алонсо 7 5,5 8 5,5 5,5 8 8 7,5 7,5 8,5 7,1 Джордж Рассел 7,5 5 6,5 7 6,5 5,5 7,5 9 8,5 7 7 Серхио Перес 8 5 7 6,5 8 9,5 9 8 5,5 3,5 7 Лэнс Стролл 6,5 7,5 6 6,5 7,5 6,5 7,5 7,5 6 7,5 6,9 Даниэль Риккардо 7 6 7 8 4,5 6 8 5 7,5 7,5 6,6 Кими Райкконен 7,5 7,5 3,5 7,5 6,5 7,5 5,5 8 5,5 6 6,5 Себастьян Феттель 3,5 5 6 6 9,5 10 8 6,5 6 5 6,5 Антонио Джовинацци 6,5 6 6 6 8 6,5 6 6 6 5,5 6,2 Валттери Боттас 6,5 3,5 7 7 7,5 2 7 8 8 5 6,1 Эстебан Окон 5 7 8 7,5 7,5 5 6 5,5 3,5 6 6,1 Мик Шумахер 6 5 8 7 5 6 5,5 6,5 6,5 5 6 Юки Цунода 8 4 4,5 3 3,5 7 5 7 4,5 6,5 5,3 Николас Латифи 4,5 4 5 5,5 6 5,5 5,5 5 6 5,5 5,2 Никита Мазепин 1,5 3,5 3,5 3,5 6 5,5 5 5 5 6,5 4,5

Рейтинг пилотов после Гран При Великобритании от Auto Motor und Sport

Пилот Ср. балл Макс Ферстаппен 10 9 8 9 10 9 10 10 10 8 9,3 Ландо Норрис 8 10 9 6 10 7 8 10 9 9 8,6 Льюис Хэмилтон 10 8 9 10 6 6 9 9 9 8 8,4 Шарль Леклер 8 9 8 10 8 9 5 9 7 10 8,3 Пьер Гасли 7 8 7 7 9 10 8 8 8 7 7,9 Фернандо Алонсо 7 6 7 6 5 9 9 9 9 10 7,7 Джордж Рассел 7 7 7 8 6 7 9 9 9 7 7,6 Карлос Сайнс 7 7 6 8 10 6 7 8 8 8 7,5 Валттери Боттас 7 4 7 7 9 5 8 8 8 7 7 Лэнс Стролл 7 8 4 7 7 6 7 9 6 7 6,8 Серхио Перес 7 6 7 6 8 10 9 8 4 3 6,8 Мик Шумахер 8 5 9 7 4 7 6 7 7 5 6,5 Даниэль Риккардо 7 6 6 9 5 6 7 4 7 7 6,4 Себастьян Феттель 3 5 6 6 9 10 9 6 6 4 6,4 Эстебан Окон 5 7 9 9 8 6 6 4 3 7 6,4 Антонио Джовинацци 6 7 7 6 8 5 6 6 5 5 6,1 Кими Райкконен 7 7 3 6 7 7 5 7 2 7 5,8 Юки Цунода 9 4 5 4 5 8 3 7 5 7 5,7 Николас Латифи 5 5 5 6 6 5 5 6 6 6 5,5 Никита Мазепин 3 4 5 4 6 6 5 6 5 6 5