Войти в почту

Донская столица первой приняла участников автопробега, маршрут которого пролегает по следам туристского проекта «Золотое кольцо Боспорского царства»

Ростовская область, 29 июля 2021. Телеканал «ДОН 24». Для современного водителя автомобиль непривычный, а для любителей 70-х это ценный экземпляр ветеран автопробегов и гонок. Иван Свиридов, менеджер компании по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств: «У неё полностью переделана шасси, машина была куплена в этом состоянии идеальном, чтобы из неё уже строить гоночный автомобиль. В ней 9,5 литров мотор, 600 сил, но у нее полторы тысячи момента, и благодаря этого на гонках она показывает 11 с небольшим секунд на квотере». Специалисты утверждают, что раньше такие автомобили не ценились, и даже на производстве не были интересны так, как сейчас любителям американского автопрома. На выставке представлено около 20 ретро-автомобилей. Каждый из них имеет необычную историю, а владельцы называют их настоящими легендами. Например, вот эта машина на ходу уже 50 лет. У Дениса Быкова в гараже 10 уникальных экземпляров ретро-легенд. Он участвует в автопробеге уже 3-й год подряд, и каждый раз на новой машине. В 21-ом выбрал именно эту, говорит, она больше подготовлена технически. Денис Быков, участник автомобильного движения (г. Санкт-Петербург): «Эта машина легендарная, её можно встретить в таких фильмах, как форсаж, поэтому давно о ней мечтал и год назад приобрёл. Все эти машины собственным ходом доехали сюда, дальше едут в Ялту, и будут участвовать в подъеме на Ай-Петри, где будут участвовать в гонках». Туристический маршрут составлен по местам, где в античное время располагались города древнего государства. Он включает в себя 14 объектов на территории Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской области и города Севастополя. В донской столице автотуристы могут посетить: музей-заповедник «Танаис» , Азовский музей-заповедник с его уникальной золотой коллекцией, и краеведческий областной музей. Группу автопробега весь путь будут сопровождать и механики. Дмитрий Войнов, представитель автомобильного движения: «Техническая поддержка помогает чинить автомобили, потому что естественно они ломаются, потому что автомобили старые, многие из них ломаются, но все вопросы решаются, машины в любом случае доезжают». Проект реализует Русское географическое общество совместно с Ростовской областью, Краснодарским краем, Республикой Крым и городом Севастополем. Автопробег завершится 10 августа.

Донская столица первой приняла участников автопробега, маршрут которого пролегает по следам туристского проекта «Золотое кольцо Боспорского царства»
© Don24.ru