Войти в почту

Пензенцы состязаются в спортивном ориентировании

Десятки пензенцев вышли на спринтерскую дистанцию. Это областные соревнования по спортивному ориентированию памяти Виктора Горбункова. Он с 60-х годов прошлого века развивал направление туристской деятельности, создал клуб «Кентавр».

Пензенцы состязаются в спортивном ориентировании
© penzainform.ru

В ахунском лесу раздолье для участников состязаний. На старте им дают на выбор разные варианты движения. К примеру, «бабочка».

«Предлагается сначала собрать несколько контрольных пунктов, условно - справа, потом слева, потом опять сойтись на один контрольный пункт. Прибегая на этот контрольный пункт, они разбегаются: кто-то бежит сначала вправо, потом влево, потом они прибегают на сводный контрольный пункт и опять меняются этими частями дистанции. В итоге все пройдут одинаковую дистанцию, но в разном порядке, что позволит им рассеяться на дистанции, не бежать друг за другом», - рассказал председатель Федерации спортивного ориентирования Пензенской области Владислав Чесноков.

Сильнейшим хватает 20 минут, опыт позволяет участникам быстро сориентироваться, отметиться на всех контрольных пунктах и добраться до заветной черты.

Многие пришли в этот вид спорта из туризма, кого-то привели друзья.

«Моя подружка - ее мама была тренером. Мы уже знали, что делать, научились. В некотором лесу сложно, в некотором нормально, где знаешь что», - отметила участница соревнований Мария Романова.

«Кода мы занимались туризмом, я бегал иногда. Мне понравилось ориентирование, и дальше я продолжил заниматься спортивным ориентированием. Занимаюсь я уже в районе 5 лет, накопился большой опыт бега по лесу», - пояснил участник соревнований Кирилл Пономарев.

Соревнования четырехдневные. Лучших выявляют в личном и командном зачетах. Лидеров на дистанции «кросс-выбор» (это произвольное прохождение маршрута) уже поощрили. Итоги спринтерских стартов подведут в последний день областных состязаний по спортивному ориентированию.