Максимилиан Гётц – чемпион DTM 2021 года

Пилот Mercedes Максимилиан Гётц вырвал победу в концовке финальной гонки сезона DTM на трассе Норрисринг и выиграл чемпионский титул.

Максимилиан Гётц – чемпион DTM 2021 года
© autosport.com.ru

В начале заезда ничего не предвещало такого исхода. С первого ряда стартовали два лидера чемпионата – Лиам Лоусон и Кевин Ван дер Линде, а Максимилиан Гётц начинал гонку лишь с восьмой строчки, отставая от лидера общего зачета на 19 очков. Однако расклад сил существенно изменился уже на первом круге, когда два главных претендента на победу столкнулись. Ван дер Линде проиграл старт, срезал траекторию во втором повороте и врезался в переднее колесо Лоусона, в результате чего новозеландец оказался на обочине вместе со сменщиком Алекса Албона Ником Кэссиди. В результате Лоусон сообщил о поломке рулевого управления, затем остановился и продолжил гонку на поврежденном автомобиле. Ван дер Линде получил пятисекундный штраф за свой маневр и занял 17-е место, тогда как новозеландец в конце концов сошел.

Второе и третье место тоже заняли представители Mercedes – Лукас Ауэр и Максимилиан Бук, которых Гётц сумел обогнать только под конец гонки, а замкнули пятерку лучших Майк Роккенфеллер и Даниэль Хункаделья.