Войти в почту
Эль Диабло с титулом
© Советский спорт

Француз Фабио Куартараро прервал гегемонию испанцев в MotoGP.

ФАБИО ПОБЕЖДАЕТ ФРАНЧЕСКО

В минувший уикенд на трассе Марко Симончелли в Мизано завершилась эпоха побед испанских гонщиков в чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP.

С 2012 года шесть титулов выиграл Марк Маркес, два Хорхе Лоренсо (плюс у него была победа в 2010-м) и один Хоан Мир, который довольно неожиданно стал триумфатором пандемийного сезона-2020. И вот, наконец, чемпионом MotoGP стал неиспанский гонщик. Впервые после победы австралийца Кейси Стоунера в 2011-м.

Уже по ходу сезона стало понятно, что испанская эпоха подходит к концу. Стабильный Хоан Мир («Сузуки») в этом году пока не выиграл ни одной гонки и занимает третье место в общем зачете. А Марк Маркес («Хонда») лишь недавно начал обретать прежнюю форму после долгого лечения от накопившихся травм.

Борьба за титул в MotoGP в 2021 году развернулась между 22-летним французом Фабио Куартараро по прозвищу «Эль Диабло» из «Ямахи» и 24-летним итальянцем Франческо Баньяя из «Дукати». Лучше в ней оказался Фабио. Француз одержал пять побед в прошедших 16 гонках и ни разу не сошел с дистанции. Титул достался Куартараро досрочно прямо по ходу Гран-при Эмилии-Романьи. Баньяя упал с мотоцикла и сошел. Отыграться на двух оставшихся до конца сезона этапах у итальянца уже не было шансов. Куартараро стал первым в истории французским чемпионом мира в главном классе шоссейно-кольцевых мотогонок.

БЫСТРАЯ ДОРОГА К ТИТУЛУ

Джарвис оказался прав. В MotoGP Куартараро долго не запрягал, и сразу поехал быстро. В первой же гонке он отметился лучшим кругом. А затем еще не раз подтвердил свою скорость. На Гран-при Испании в Хересе Фабио побил рекорд Маркеса, став самым молодым обладателем поула в истории. Всего в дебютном сезоне-2019 в составе команды-сателлита он шесть раз выигрывал квалификации. Конвертировать их в победы не удалось, но Куартараро несколько раз становился в гонках вторым вслед за Маркесом.

По итогам чемпионата Фабио занял пятое место, опередив и гонщика заводской «Ямахи» легендарного Валентино Росси. Эксперты стали поговаривать о необходимости замены итальянца на француза, но японская команда решила подождать еще год.

Пандемийный сезон-2020, когда он все-таки стартовал, начался для Куартараро с двух поулов, двух побед и абсолютного лидерства в чемпионате. Однако в следующих пяти гонках француз столкнулся с трудностями и растерял преимущество. Затем на Гран-при Каталонии Фабио опять победил и вернул себе первое место в общем зачете. Но до конца сезон француз не показывал серьезных результатов. Виной тому, как не лучший мотоцикл, так и небольшая травма бедра, полученная на Гран-при Арагона. В чемпионате Куартараро опустился на восьмое место. Это не помешало руководителям «Ямахи» принять решение. Француз занял место Валентино Росси в главной команде, а итальянец отправился в сателлит.

В 2021-м Куартараро быстро вытеснил с позиции лидера «Ямахи» Маверика Виньялеса. Испанец со скандалом покинул команду посреди сезона, а француз принес японской марке первый чемпионский титул в личном зачете с 2015 года.