Войти в почту

Анонсы главных событий 12 декабря

Президентские выборы пройдут в Приднестровье. Это будут седьмые выборы президента в истории республики. Напомним, согласно статье 60 Конституции Приднестровья президентом может быть избран гражданин республики, состоящий в гражданстве не менее 10 лет и обладающий избирательным правом.

Анонсы главных событий 12 декабря
© Свободная пресса

Также кандидат должен быть не моложе 35 лет и ко дню выборов постоянно проживать на территории Приднестровья не менее 10 лет. Борьбу за пост главы Приднестровья поведут Николай Малышев, Вадим Красносельский, Анатолий Дирун, Сергей Пынзарь и Сергей Дечев.

В Абу-Даби (ОАЭ) состоится заключительная гонка сезона 72-м чемпионата мира «Формулы-1». Напомним, перед решающим заездом сезона Макс Ферстаппен из «Ред Булл» и Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» набрали по 369,5 баллов. Статистика и ход событий на последних этапах делают фаворитом Льюиса. Как известно, «Мерседес» традиционно сильно смотрится на Гран-при Абу-Даби, а семикратный чемпион хорошо чувствует трассу «Яс-Марина». Кроме того, он выиграл три последних гонки в этом сезоне, причем по гоночному темпу на длинной дистанции его машина была неоспоримо лучшей.

Главным аргументом в пользу Ферстаппена можно считать заточенность машины «Ред Булл» под квалификации – болид RB16B невероятно хорош на одном быстром круге. И потому вполне возможен сценарий, при котором Макс возьмет поул и будет сдерживать Льюиса.

При таком развитии событий пилот «Мерседеса» постарается вырваться вперед на длинных прямых за счет мощного двигателя и DRS (системы, которая открывает заднее антикрыло и позволяет резко нарастить скорость).

Кто же в итоге станет чемпионом, узнаем уже очень скоро. Прямая трансляция начнётся в 15:45 мск на телеканале «Матч ТВ». Онлайн-трансляция также доступна на официальном сайте компании. При покупке трансляция доступна для просмотра только на территории РФ.

В Москве состоится центральный поединок этой части сезона в РПП. Матч «Динамо» – «Зенит» наконец-то возвращает долгожданную борьбу за зимнее чемпионство, которой лига не видела уже несколько лет.

Интрига предстоящего поединка заключается в том, что в случае победы «бело-голубые» уйдет на перерыв лидером. Напомним сейчас подопечные Сандро Шварца имеют в своём активе 35 очков, отставая о действующего чемпиона страны всего два очка. Поэтому в этой игре будет битва не только за победу, но и за чистое первое место в турнирной таблице. Игра начнётся в 14:00 мск на столичной «ВТБ Арена», которая расположена всего в 15 минутах езды от Кремля, на станции метро «Динамо».

Добраться до стадиона просто как на общественном транспорте, так и на личном. Но не следует забывать, что для посещения матча необходимо иметь при себе действительный QR-код и удостоверение личности. А на территории самой арены необходимо надевать защитные медицинские маски и помнить о социальной дистанции. Напомним, заполняемость стадионов в Москве увеличена до 70%, а значит, поединок «Динамо» и «Зенита» за первое место смогут посетить ещё больше болельщиков.

Также игру можно будет посмотреть на платном канале «Матч Премьер». А вот федеральные каналы центральную встречу тура проигнорировали.

В Эйлате пройдёт финал международного конкурса красоты «Мисс Вселенная 2021». В нём примут участие победительницы национальных конкурсов из 90 стран.

Финал конкурса будет транслироваться в прямом эфире в более чем в 170 странах мира. Ожидается, что за ним будут наблюдать около 600 миллионов зрителей.

► О главных событиях декабря читайте в материале «Свободной Прессы».