Войти в почту

Алексей Лукьянюк: Mercedes поспешили с протестом, но их можно понять

Двукратный чемпион Европы по ралли, российский гонщик Алексей Лукьянюк поделился с AUTOSPORT.com.ru впечатлениями от финальной гонки сезона Формулы 1 в Абу-Даби и порассуждал о резонансных и драматичных событиях на последних кругах.

Алексей Лукьянюк: Mercedes поспешили с протестом, но их можно понять
© autosport.com.ru

«Если бы ситуация с рестартом произошла не в решающей гонке, а в начале сезона, то никто бы, наверное, и не обратил на нее внимания. Однако тут по радиопереговорам FIA с командами было заметно, что все в растерянности и понимают, что от решения зависит исход всего этого спектакля – в хорошем или плохом смысле. Но шоу, конечно, было потрясающим.

Что касается последовательности решений гоночной дирекции, то в FIA считают, что всё было сделано правильно. Но надо понимать, что у федерации есть свои цели и приоритеты, и одна из этих задач – защищать самих себя. Мы в наших, раллийных соревнованиях иногда сталкивались не с совсем объективными решениями, причем достаточно жесткими и, по мнению многих, неадекватными. Порой происходили просто манипуляции. Это система, структура, которая живет по своим законам и преследует какие-то свои интересы, немножко манипулирует процессом. Что тут сказать? Да, власть иногда ведет себя особым образом.

Как спортсмен, я, конечно, за справедливость. Неприятно, когда случай влияет на итоговый результат, но произошло именно так. Тяжело смириться с таким поражением, и я хочу отметить, как достойно Хэмилтон вел себя после финиша: не показал своего недовольства, похвалил Макса, хотя в его положении это было непросто. Он с командой сделал всё для победы, но случай распорядился иначе».

Что касается обращения Mercedes с требованием пересмотреть результаты гонки, то, по мнению, Алексея Лукьянюка, команда погорячилась.

«Конечно, Mercedes очень расстроились, но тут они поспешили. Хотя их можно понять. Представьте, если у мы телеэкранов переживали, кричали, прыгали, то что чувствовали они, упустив победу в последний момент после все проделанной работы. Можно сказать, это был шаг отчаяния. Их протесты не были подкреплены фактами, и логика стюардов в целом понятна.

Думаю, Red Bull Racing, если бы Ферстаппен проиграл, тоже могли на что-нибудь пожаловаться. Это большая игра, огромные ставки. Mercedes по большому счету ничего не теряли – да, имидж, статус, но это привычная история. Одни участники обижаются и пишут жалобы на других. Ничего из ряда вон выходящего и чересчур негативного, на мой взгляд, тут нет», – сказал российский гонщик.