Аль-Аттия выиграл у Лёба 12 минут на первом этапе «Дакара», Васильев — пятый

Сегодня, 2 января, стартовал первый этап 44-го в истории ралли-марафона «Дакар». Его в зачёте автомобилей уверенно выиграл катарский гонщик «Тойоты» Нассер Аль-Аттия. Вторым с отставанием в 12 минут стал девятикратный чемпион мира по ралли, 47-летний Себастьен Лёб. Тройку лучших замкнул чешский пилот Мартин Прокоп. Лучшим из россиян стал Владимир Васильев (БМВ), продемонстрировавший пятый результат.

Аль-Аттия выиграл у Лёба 12 минут на первом этапе «Дакара», Васильев — пятый

«Дакар-2022». Автомобили. Первый СУ: 1. Нассер Аль-Аттия (Toyota) — 3:19.57 2. Себастьен Лёб (Prodrive) +12.07 3. Мартин Прокоп (Ford) +21.21 4. Лусио Альварес (Toyota) +26.31 5. Владимир Васильев (BMW) +27.52 6. Себастьян Халперн (MINI) +28.16 7. Джиниэл де Вильерс (Toyota) +32.43 8. Якуб Пшигонски (MINI) +40.50 9. Язид Аль-Раджи (Toyota) +42.53 10. Орландо Терранова (Prodrive) +46.54 ...12. Ясир Сеайдан (MINI) +50.13.

Отметим, что в ходе этапа проблемы возникли у гонщиков Audi Стефана Петеранселя, Карлоса Сайнса-старшего и Маттиаса Экстрёма.