Войти в почту

Формула-1: Йоханссон назвал действия Маси в Абу-Даби неадекватными

Экс-пилот Формулы-1 Стефан Йоханссон жёстко раскритиковал действия директора гонки Майкла Маси на Гран При Абу-Даби, назвав их неадекватными. Но трезво ли судит сам Йохансон?

Формула-1: Йоханссон назвал действия Маси в Абу-Даби неадекватными
© Car.ru

Уже месяц прошёл после завершения сезона Формулы-1 в Абу-Даби, но страсти не утихают. Многие болельщики считают развязку несправедливой, несмотря на то, что дирекция гонки уже давно "расставила все точки над Ё". И вот бывший пилот Стефан Йоханссон "вставил свои пять центов", обрушившись с критикой на Майкла Маси. Напомним, что авария Латифи на последних кругах Гран При Абу-Даби стала причиной цепочки событий, которые привели к неожиданной развязке.

В своём микроблоге Йоханссон написал, что решения Маси полностью противоречили здравому смыслу, и вместо того, чтобы выпускать на трассу машину безопасности, следовало остановить гонку красным флагом, в таком случае все пилоты смогли бы получить новую резину, и у них было бы пять кругов вместо одного, чтобы решить судьбу титула. Но вместо этого Маси просто "подарил" победу Ферстаппену, дав ему возможность "переобуться" во время сейфити-кара.

Следует понимать, что красный флаг, которого так хотел Йоханссон - это крайняя мера, которая применяется в случае, если далее проводить гонку невозможно, например, при обильных осадках, массовой аварии со сложной эвакуацией или загрязнением трассы технологическими жидкостями. Авария Латифи не являлась таковым фактором и "вытягивать за уши" красные флаги здесь было бы как минимум, нецелесообразно. Рассуждать о том, что могло бы произойти, если бы гонка продолжалась по "плану" Йоханссона смысла нет, ведь случиться могло бы всё что угодно и не факт что что-то поменялось бы.

Расстроенные чувства болельщиков Льюиса Хемилтона и Стефана Йохансена, "разбившего палатку в их лагере", можно понять, но это не повод для оскорблений и необоснованной критики. Маси принял единственно правильное решение, руководствуясь исключительно правилами этого спорта. Его нельзя упрекнуть в предвзятости, ведь до этого он признал неспортивное поведение Макса и попросил его вернуть позицию Льюису. Последствия - дело рук пилотов. И как выразился Майкл Маси: "Это - автогонки!"