КАМАЗ-мастер – 19-кратные победители ралли-марафона Дакар

Российская команда КАМАЗ-мастер выиграла 44-й по счету ралли-марафон Дакар, одержав 19-ю победу в своей истории и 18-ю за последний 21 год. Победу, как и в 2021-м, одержал Дмитрий Сотников, на втором, третьем и четвертом местах также финишировали гонщики «Синей Армады» Эдуард Николаев, Антон Шибалов и Андрей Каргинов.

КАМАЗ-мастер – 19-кратные победители ралли-марафона Дакар
© autosport.com.ru

КАМАЗ доминировал от старта и до финиша 13-дневной гонки. Подопечные Владимира Чагина не просто выиграли все этапы, но и отметились лучшим временем почти на всех контрольных точках, которых за 13 спецучастков в общей сложности было под сотню. Единственным, кому удалось отобрать у них быстрейшее время на промежуточных точках стал чилиец Игнасио Касале на Tatra на 11-м этапе.

Идеальная машина: как КАМАЗ-мастер стала сильнейшей командой в мире ралли-рейдов

Борьбы между экипажами КАМАЗ-мастер также не получилось. Сотников на новом КАМАЗе К5 занял первую строчку общего зачета ещё на прологе и ни разу за всю гонку не уступил лидерство напарникам. Ближе всех по темпу к действующему и теперь уже двукратному победителю был Николаев, в распоряжении которого также был грузовик новой модели. Но после потери 9 минут на СУ3 Николаев отстал от лидера и так и не смог наверстать упущенное время, но остался вторым.

Вместе с победой на заключительном этапе Сотникову выиграл свою третью крупную международную гонку за последний год после Дакара и Шелкового пути в 2021-м.

Третье место занял серебряный призер двух прошлых Дакаров Антон Шибалов, а в шаге от подиума остановился Андрей Каргинов, несмотря на потерю 1,5 часов на четвертом этапе.

Единственным, кто мог помешать КАМАЗ-мастер занять первые четыре места на финише, был Алеш Лопрайс. Но за два дня до финиша чешский гонщик на грузовике Praga сошел из-за поломки гидроусилителя руля. В итоге звание лучшего из остальных завоевал гонщик Team De Rooy Янус ван Кастерен, проигравший Сотникову 3 часа 8 минут и 1 час 19 минут – Каргинову.