Войти в почту

Санкции ЕС лишили Беларусь «Дакара-2022»

Белорусская команда по ралли-рейдам «МАЗ-СПОРТавто» за 11 лет своего существования приняла участие в ралли-гонках как регионального масштаба – «Золото Кагана», «Turkmen Desert Race», так и мирового – «Дакар», «Шелковый путь». Раз за разом белорусская техника и гонщики доказывали свой высокий уровень, занимая призовые места. Однако в конце 2021 г. команду неожиданно отстранили от участия в марафоне «Дакар-2022». Каким был путь «МАЗ-СПОРТавто», почему белорусы были вынуждены пропустить марафон, и что это означает для команды, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Санкции ЕС лишили Беларусь «Дакара-2022»
© Евразия Эксперт

От новичков к чемпионам

Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» была создана в 2010 г. по инициативе генерального директора ОАО «МАЗ» Александра Боровского. Первым начальником команды был назначен Григорий Пацкевич, а спортивным автомобилем стал серийный полноприводный грузовик МАЗ-5309RR, мощность двигателя которого составила 775 л.с. Однако машина была слишком тяжеловесной по сравнению с грузовиками других команд: ее масса составляла 11,25 тонн. Белорусы дебютировали на ралли «Шелковый путь-2010», заняв 12 место.

«Гонка была очень сложной… Но потраченных сил не жалко, ведь мы показали достойный результат. Для нас было главное доехать до финиша, а получилось еще и обойти несколько грузовиков в общем зачете», – комментировал дебют Пацкевич. Как отметил тогда менеджер команды, для дальнейшего участия в подобных марафонах необходимо модифицировать белорусскую гоночную машину, чтобы уменьшить ее вес.

Через год лидером команды стал Валерий Козловский, а в 2012 г. два экипажа под управлением пилотов Александра Василевского и Александра Полищука впервые представили республику на марафоне «Дакар», где первый занял 31 место. К этому моменту конструкция грузовика команды была облегчена и усилена, что позволило уменьшить вес машины почти на тонну, а двигатель был модифицирован до мощности в 780 л.с.

В 2013 г. белорусский экипаж занял 27 место на ралли «Дакар-2013», а также заполучил бронзу на марафоне «Шелковый путь-2013». В этом же году в команде в качестве пилота грузовика дебютировал Сергей Вязович.

С 2014 по 2017 гг. команда не отметилась значимыми достижениями, несмотря на то, что вес гоночного автомобиля был еще уменьшен, а мощность двигателя увеличилась сначала до 920 л.с., а затем и до 980 л.с. Однако в этот же период в экипаже назрели перемены, когда после неудачного выступления на «Дакар-2016» (в ходе гонки два из трех экипажей сошли с трассы) Вязович был назначен лидером команды.

Начиная с 2018 г. карьера белорусских гонщиков пошла в гору. Так, во время участия в «Дакар-2018», несмотря на тяжелые условия гонки, когда из 44 грузовиков до финиша доехали лишь 19, три белорусских автомобиля успешно финишировали. Экипаж Вязовича занял второе место, впервые поставив белорусскую команду на пьедестал победителей марафона «Дакар».

«Несмотря на все сложности, нам удалось финишировать в числе лидеров…Мы показали всем миру, что Минский автозавод выпускает одни из лучших автомобилей в мире. Белорусские грузовики показали себя как быстрые, надежные и неприхотливые. Когда другие ломались и не справлялись, МАЗы уверенно преодолевали сложнейшие трассы», – заявил новый лидер после победы.

В этом же году экипаж Вязовича в ходе заезда на региональном ралли-рейде «Turkmen Desert Race» занял первое место.

В 2019 г. два из трех белорусских экипажей вошли в топ-10 «Дакар-19», а на марафоне «Morocco Desert Challenge» команда заполучила золото и бронзу. К этому моменту гоночными автомобилем белорусских экипажей стали грузовики капотной компоновки МАЗ-5309RR и МАЗ-6440RR. Подобный тип автомобилей имеет практически полностью равномерное распределение веса по осям, что обеспечивает увеличение мобильности и выносливости белорусских машин.

За последующие два года Вязович усилил позиции белорусов в гоночных марафонах. В частности, в 2020 г. его экипаж занял 3 место на «Дакар-2020», а в 2021 г. получил серебро на «Шелковом пути-2021».

Таким образом, за время своей карьеры команда «МАЗ-СПОРТавто» приняла участие в 38 гонках разных уровней, в 19 из которых заняла призовые или победные места. Летом 2021 г. лидер команды сообщил, что МАЗ разрабатывает собственный двигатель для гоночных грузовиков, чтобы укрепить результаты белорусских экипажей на предстоящем «Дакар-2022».

Спорт вне политики?

Однако планам белорусской команды не суждено было сбыться. В июне 2021 г. Евросоюз ввел четвертый пакет санкций в отношении Беларуси, в который вошли ограничения против завода МАЗ. Предприятие обратилось с иском к Совету ЕС, объясняя это тем, что подобные санкционные меры «содержат необоснованные, фактически неверные и необоснованные основания для их назначения». Но возражения белорусского завода не получили отклик у европейских властей.

Действия Евросоюза отразились на спортивной команде завода. Так, в конце ноября три экипажа «МАЗ-СПОРТавто» были исключены из списка участников ралли-рейда «Дакар-2022», которое состоялось в январе текущего года на территории Саудовской Аравии.

«Вследствие мер, принятых Европейским союзом и затрагивающих различные белорусские юридические лица, включая автопроизводителя МАЗ, французские власти проинформировали организаторов «Дакара», что для МАЗ юридически невозможно принять участие в гонке 2022 года», – объяснили организаторы марафона. Координатор ралли Шарль Кюпер подчеркнул, что «участие команды МАЗ в ралли «Дакар» представляет для Минского автомобильного завода возможность рекламы автомобилей своей марки».

Белорусские участники узнали об этом решении на полпути к гонке, когда им не разрешили погрузить свои грузовики на паром, отправляющийся из Марселя в Саудовскую Аравию. При этом организаторы даже не вернули команде стартовый взнос, хотя речь шла о сотнях тысяч евро.

Поведение организаторов марафона вызвало возмущение руководства Беларуси. Глава администрации президента страны Игорь Сергеенко подчеркнул, что «спорт должен быть вне политики», а также заявил, что белорусская гоночная команда может получить статус национальной, так как отстаивает честь республики.

Не обрадовались ситуации и главные соперники – российская команда «КАМАЗ-МАСТЕР». «Мы выражаем поддержку нашим друзьям-спортсменам из Белоруссии и надеемся, что совместно с организаторами гонки они смогут решить возникшие проблемы. Соревнования при их участии будут ярче и интереснее», – отметили там. Кроме того, руководитель россиян Владимир Чагин подчеркнул, что белорусскую и российскую команды многое связывает, и поэтому лидер российского экипажа сожалеет о том, что «политика вторгается в спорт».

Предсказуемый марафон

Для «красных зубров» ситуация стала полной неожиданностью. «Есть уведомление, что мы не допущены и к участию. Но эта формулировка вызывает шок, потому что, если говорить, что это сделано организаторами «Дакара», – это неправильно. Они не самостоятельно приняли такое решение, что и говорит о той ситуации, что спорт не остался вне политики», – говорил Вязович. По его словам, хотя члены команды и знали о санкционных ограничениях против их завода, они не могла предположить, что их остановят в момент погрузки.

Вязович отметил, что гонка проходит не на территории Евросоюза, который наложил ограничения на белорусский завод, и поэтому остается неясным, почему команда отстранена от самого «Дакара». Тогда же было решено, что если белорусская команда не сможет добиться участия в ралли-рейде, она сосредоточится на подготовке к гонке «Шелковый путь-2022».

Лидер белорусской команды также принес извинения болельщикам и партнерам в связи с недопуском на гонку, а также поблагодарил всех за поддержку при подготовке к гонке. Вязович добавил, что «эта ситуация никак не красит мировой спорт». Кроме того, он надеется, что «спорт, и автоспорт в том числе, всё-таки останется вне политики, и на нашу команду в дальнейшем не будет оказываться давление со стороны западных властей».

«Команда продолжит выступать только на технике МАЗ. Говорить, что она не может быть использована в международных соревнованиях из-за того, что на ней логотип Минского автозавода, нельзя», – подчеркнул руководитель команды.

Команда до последнего надеялась добиться участия, но переломить позицию организаторов у них не вышло. В итоге пришлось признать, что вопрос участия команды в «Дакаре» закрыт, так как прошли все возможные апелляционные сроки. «Тяжелее всего было за неделю до старта, когда ты понимаешь: соперники уже в пути, – вспоминает Вязович. – Я спортсмен, а не политический деятель… «Дакар» – соревнование людей и машин на трассе, а не за её пределами».

Вязович отметил, что после отстранения его команды для российской команды «КАМАЗ-МАСТЕР» на «Дакаре» нет конкурентов, и они займут топ-4 мест в гонке. 14 января завершился последний этап марафона «Дакар-2022». Как и предполагали в Минске, экипажи «КАМАЗ-МАСТЕР» одержали абсолютную победу, заняв первые четыре позиции. Накануне финала гонщик российской команды Антон Шибалов подчеркнул: белорусский экипаж мог составить им серьезную конкуренцию на «Дакаре». К сожалению, политика помешала сделать гонку более интересной.

Подготовил Илья Шаныгин