Доминирование Ростилова и дебют «Царя». Итоги первого этапа чемпионата России по ралли

В последние выходные января стартовал чемпионат России по ралли – первый этап состоялся в Республике Карелия и завершился убедительной победой Дениса Ростилова.

Доминирование Ростилова и дебют «Царя». Итоги первого этапа чемпионата России по ралли
© autosport.com.ru

В этом году Ралли "Карелия" прошло в юбилейный 20-й раз. Первая гонка состоялась в далеком 2002-м: спецучастки тогда были проложены по льду Ладожского озера, а все 19 участников выступали исключительно на автомобилях иностранных марок, среди которых были и машины класса WRC. Сейчас, по прошествии двух десятилетий, и участников больше, и представительство марок шире, среди которых в том числе числе родная российским болельщикам ВАЗ-2108 – в простонародии «восьмерка», а также «Лада Гранта».

135-километровый маршрут гонки был проложен в окрестностях Лахденпохьи и поделен на 12 спецучастков. В общей сложности на первом этапе главного раллийного первенства страны собралось 47 экипажей.

Ралли "Карелия" состоялось в юбилейный 20-й разФото: Дмитрий Гальчун

На протяжении всех двух дней соревнования темп задавали участники на автомобилях класса R5, а точнее задавал один из них – Денис Ростилов. В этом году екатеринбуржец пересел с Mitsubishi на Skoda Fabia R5, и на Ралли "Карелия" он продемонстрировал полное отсутствие проблем с адаптацией к новой для себя технике. Денис выиграл все спецучастки пятницы и завершил первый день с отрывом 21,6 секунды, несмотря на штрафные 10 секунд за фальстарт на втором допе. В субботу он продолжил доминировать и с каждым спецучастком лишь наращивал преимущество над соперниками, за исключением СУ6, на котором одинаковое с ним время показал Артур Мурадян. К финишу 12-го и заключительного спецучастка преимущество Ростилова составило колоссальные 2 минуты 44 секунды.

Денис РостиловФото: Дмитрий Гальчун

Справедливости ради стоит отметить, что многие преследователи лидера столкнулись с проблемами: шедший вторым после пятницы действующий чемпион России Игорь Буланцев сошел, перевернувшись во второй день гонки. Дмитрий Воронов потерял две с половиной минуты из-за прокола переднего правого колеса. Не избежал проблем и в итоге финишировавший вторым Артур Мурадян, получивший штраф в 70 секунд за поздний выезд с дневного сервиса в субботу, где механикам пришлось заменить турбину на его Skoda. Бронзовым призером гонки, воспользовавшись ошибками и проблемами соперников, стал Дмитрий Воронов.

Сергей УспенскийФото: Дмитрий Гальчун

Стоит отметить выступление ветеранов отечественного ралли, на деле доказавших, что возраст высоким результатам не помеха. Чемпион СНГ 1999 года Вячеслав Прохоров на Volkswagen Polo Proto финишировал четвертым и уступил всего полминуты Воронову, а многократный чемпион страны Сергей Успенский на Subaru WRX STI занял девятое место.

Аркадий ЦареградцевФото: Autosport Media

В зачете N4 от старта до финиша лидировал Алексей Петров на Mitsubishi Lancer Evo VIII, несмотря на вылет по ходу ночного спецучастка в пятницу. А особое внимание болельщиков в N4, безусловно, было приковано к Аркадию Цареградцеву. Звезда RDS GP и вице-чемпион Интерконтинентального кубка FIA по дрифту выступил на BMW 330 вместе с опытным штурманом Алексеем Башмаковым и может занести себе дебют в классическом ралли в актив. «Царь» финишировал седьмым и стал быстрейшим гонщиком на заднеприводной технике.

Триумфатором зачета R3 стал петербургский гонщик Максим Белюков на Peugeot 206, а в R2 выиграл уроженец Екатеринбурга Александр Дуденков на отечественной Lada Samara 2108.

Результаты Ралли "Карелия"

Следующий этап чемпионата России, Ралли «Пено», пройдет в Тверской области с 18 по 20 февраля.

Победители и призеры Ралли "Карелия"Фото: Дмитрий Гальчун