Войти в почту

Битва чемпионов: 10-13 февраля состоится баха «Россия – Северный лес»

Баха «Россия – Северный лес» входит в программу чемпионата России по ралли-рейдам. Без малого три десятка участников будут сражаться за победу и главными фаворитами будут гонщики, в разные годы становившиеся чемпионами России в различных гоночных дисциплинах.

Битва чемпионов: 10-13 февраля состоится баха «Россия – Северный лес»
© autosport.com.ru

Основным фаворитом в этой борьбе будет трёхкратный победитель гонки, четырёхкратный чемпион России по ралли-рейдам Владимир Васильев. Представляющий команду «Васильев Рейсинг» петербуржец будет выступать на внедорожнике MINI и постарается стать рекордсменом «Северного леса». На данный момент за всю историю гонки два пилота одержали по три победы – Владимир Васильев и Борис Гадасин. Последний в этом году на старт не выйдет, а значит у Васильева есть все шансы установить уникальный рекорд.

Интересно, что последние два года Васильев выигрывал баху «Россия – Северный лес» с разными штурманами из разных стран мира – в 2020 году в экипаже с ним был украинец Виталий Евтехов, а в прошлом году россиянин Алексей Кузьмич. К старту в 2022 году в экипаже Васильева готовится представляющий Латвию Олег Уперенко!

Однако на борьбу с главным претендентом на победу вовсю готовятся весьма именитые соперники.

Не упусти возможность выиграть призы от бахи «Россия - Северный Лес»!

Чемпион России по ралли-рейдам, обладатель Кубка мира по ралли-рейдам в зачёте Т2 Андрей Рудской, которому будет ассистировать Андрей Рудницкий, пропустил большую часть гоночного сезона-2021, однако отказать себе в удовольствии промчаться по снежно-ледовой трассе бахи «Россия – Северный лес» петербуржец не смог. Как всегда Андрей выведет на старт прототип G-Force BARS.

Фото: Баха «Россия – Северный лес»

Сергей Успенский уже достаточно давно осваивает ралли-рейды, но свои основные успехи он завоевал в классическом ралли – выступающий за команду «Успенский Ралли Техника» москвич является шестнадцатикратным чемпионом России в различных дисциплинах автомобильного спорта и в том числе восьмикратным чемпионом страны по ралли.

В этом году Сергей Вадимович представит сразу две важные обновки – во-первых, в правом кресле его автомобиля будет Александр Желудов! Впервые болельщики увидят подобный тандем двух чемпионов России по ралли среди пилотов. Другой новинкой станет внедорожник Успенского – вместо привычного Nissan в этот раз он будет пилотировать Toyota Hilux, взятый в аренду у заводской команды «Overdrive Racing».

Но на этом список чемпионов России среди участников бахи «Россия – Северный лес» 2022 года не завершён – под номером 206 в бой отправится представитель команды «ГАЗ Рейд Спорт» Евгений Суховенко. Двукратный чемпион России по ралли и чемпион России по ралли-рейдам. Ассистировать ростовчанину также будет гонщик, ранее выступавший за рулём раллийного автомобиля – петербуржец Кирилл Чапаев.

Все четыре чемпионских экипажа будут выступать на прототипах категории Т1, поэтому борьба за победу и призовые места абсолютного зачёта этапа чемпионата России по ралли-рейдам будет как никогда острой. Но не менее интересным будет сражение и в остальных зачётах.

Зачёт лёгких прототипов Т3 в этом году будет самым популярным – на старт выйдут сразу восемь мотовездеходов: семь Can-Am Maverick X3 и один Yamaha. Здесь также будут сражаться чемпионы – двукратный обладатель высшего звания в зачёте Т3 чемпионата России по ралли-рейдам Вадим Федотов постарается взять реванш за прошлогоднее поражение – год назад он занял третье место, проиграв Борису Гадасину и Алексею Шмотьеву.

Однако состав соперников Федотова в зачёте Т3 весьма интересен, поэтому гонка не станет для Вадима лёгкой прогулкой. Противостоять ему будут две опытных пилотессы Анастасия Нифонтова и Татьяна Сычёва, три представителя команды «Nakusi Racing Team» Армен Пузян, Павел Сильнов и Александр Федорук, представляющий заводской коллектив «ГАЗ Рейд Спорт» Алексей Богодистов и единственный пилот, выступающий на внедорожнике Yamaha Вячеслав Папуцкий.

Фото: Баха «Россия – Северный лес»

Отдельное внимание болельщиков и журналистов будет приковано к единственному экипажу, который будет выступать в зачёте мотовездеходов Т4 – пилот Сергей Ременник и штурман Ярослав Фёдоров. И вновь – два выходца из классического ралли. Сергей – чемпион России по ралли в классе N4, а также серебряный и бронзовый призёр чемпионата Европы по ралли в зачёте ERC2. Ярослав – чемпион России по ралли 2020 года в экипаже с Василием Грязиным, бронзовый призёр чемпионата мира по ралли WRC2 в экипаже с Николаем Грязиным. И для пилота, и для штурмана это будет дебют в ралли-рейдах – в этом виде автоспорта им предстоит делать первые шаги.

Невозможно предсказать имя победителя и призёров в зачётах R и Т2: здесь возможны любые расклады – даже самые неожиданные.

В зачёте R стартуют пять пилотов – Богдан Вавренюк, Алексей Черкесов, Михаил Расторгуев, Алдис Вилцанс и Михаил Кутинов. И все – на разных внедорожниках: ГАЗ-67, G-Force Proto, Nissan Pathfinder, Toyota Land Cruiser 200 и УАЗ Пикап соответственно.

А вот в зачёте «серийных» внедорожников Т2 несколько иное соотношение – восемь участников, шесть из которых выбрали Toyota Land Cruiser 200, один УАЗ Патриот, а также одна пилотесса, которая будет пилотировать экзотическую Dacia Duster. Андрей Сушенцов, Антон Мельников, Алдис Вилцанс (он заявлен в двух зачётах), Вадим Новиков, Андрей Динабург, Роман Агошков, Леонид Петров и польская гонщица Магдалена Заяц поспорят за призы в этом зачёте.

Фото: Баха «Россия – Северный лес»