Войти в почту

Воздушный рекорд: в Армении встретили пилотов Наири Багдасаряна и Сергея Баженова

В Армению вернулись рекордсмены мира, пилоты Наири Багдасарян и Сергей Баженов. Они пробыли в небе над Россией на аэростате 34 часа 41 минуту, передает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

В армянском аэропорту – настоящий праздник. Пилотов встречают как героев. Наири Багдасарян и его семья долго ждали этого дня.

«Мы три месяца не спали ночами. День и ночь готовились, переживали, шили для баллонов мешки. Наири думал, как и что сделать. Наши дети нам помогали. Это была его цель жизни», – рассказала жена Наири Барсегяна Ани Барсегян.

Восемь утра. Армянский аэростат поднимается над Оренбургом. 2300 литров газа и ничего лишнего, даже еды. Только чай и конфеты. На высоте – каждый грамм на счету. Весь путь – 500 километров – пилотов сопровождали снегоходы. Днем и ночью собирали выработанные газовые баллоны. В спешке Наири скинул с воздушного шара полный. Пилоты растерялись. Запас топлива был рассчитан строго.

«В этот момент у меня случился шок. Неужели такой случайный шаг мог предрешить всю судьбу нашего полета. Газа просто не хватило бы, если бы не наше решение. Мы до этого момента днем летали низко, для экономии топлива, а ночью – высоко. Потому что внизу объекты, которые могли мешать. Тогда мы решили и ночью лететь низко. Так и решился вопрос газа», – рассказал воздухоплаватель, рекордсмен Наири Багдасарян.

Спали во время штиля, пару минут и снова в бой. Максимальная высота полета – 500 метров, минимальная – 50. Безветренная погода и мороз – то, что нужно для удачного воздушного путешествия.

«Мы завершаем наше 40-часовое приключение. К сожалению, прогноз опять оправдывается, в худшую сторону. Мы готовимся к жесткой посадке, ветерок обещают 30-40 метров в час. Заходим в большие поля», – отметил воздухоплаватель, рекордсмен Сергей Баженов.

Посадка – в районе Уфы. Мировой рекорд побит: 34 часа 41 минута 20 секунд на аэростате. Таких экстремальных полетов за всю историю воздухоплавания было всего два. Первый в 1997 совершил американец, а в 2016-м – пилоты Иван Меняйло и Федор Конюхов.