Войти в почту

Спорт и санкции: что произошло в разных видах за последнее время

Новая порция того, что происходит в спорте сейчас.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Спорт мировой и, в частности, российский, в эти дни переживает кризис. Что же произошло за последнее время – далее.

Мы собрали все самое важное в одном материале.

ФУТБОЛ

Сборная Польши напрямую выйдет в финал отбора на чемпионат мира

Сборная Польши напрямую выйдет в финал отбора на чемпионат мира 2022 года в Катаре, сообщает ТАСС.

По информации источника, Польша минует полуфинальную встречу, которую изначально должна была провести против России 24 марта в Москве. Сообщается, что ФИФА объявит о своем решении завтра, 4 марта.

Организация рассматривала несколько вариантов решения проблемы, возникшей после отстранения сборной России от международных соревнований, среди которых был вариант с проведением стыкового мини-турнира между Польшей, Чехией и Швецией, но этот вариант трудно реализовать из-за логистики.

Также рассматривалась возможность заменить Россию на команду Словакии, которая заняла третье место в группе H отборочного турнира, или на команду Венгрии, которая могла обеспечить себе место в полуфинале стыковых матчей за счет лучших показателей по итогам Лиги Наций, однако эти сборные уже запланировали матчи на те же сроки, когда проводятся стыковые матчи. Отказ от запланированных встреч может повлечь серьезные финансовые убытки.

УЕФА запретил белорусским сборным и клубам проводить в стране международные матчи

УЕФА запретил белорусским сборным и клубам проводить матчи турниров под эгидой организации в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УЕФА.

Все домашние матчи белорусских сборных и команд перенесены на нейтральные поля.

На игры, где белорусские сборные и клубы будут номинальными хозяевами, не будут допускаться зрители.

Ракицкий и «Зенит» разорвали контракт

Защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий покинул клуб.

«2 марта по просьбе футболиста досрочно прекращено действие его контракта. В связи с тяжелой семейной ситуацией игрок попросил о досрочном расторжении контракта с клубом. Сине-бело-голубые и его болельщики благодарят Ярослава Ракицкого за время, проведенное в Санкт-Петербурге, за профессиональное и страстное отношение к игре.

Мы искренне желаем благополучия родным и близким Ярослава Ракицкого и, конечно, выражаем надежду увидеться на футбольных полях», – говорится в заявлении «Зенита».

Фарке расторг контракт с «Краснодаром»

«Краснодар» объявил о расторжении контракта с главным тренером Даниэлем Фарке. Немецкий менеджер проработал в России чуть больше 1,5 месяцев – его назначили в середине января 2022 года.

Вместе с Фарке клуб покинули его ассистенты – Эдмунд Ример, Крис Домогалла и Кристофер Джон. Исполняющим обязанности главного тренера станет Алексей Антонюк.

Под руководством Фарке «Краснодар» не провел ни одного официального матча: семь товарищеских, четыре победы.

ФИФА разрешит легионерам РПЛ разорвать контракты с клубами без последствий

В ближайшие 7-10 дней ФИФА даст легионерам Российской Премьер-Лиги разрешение разорвать действующие контракты с клубами без последствий. Срочность такого решение обусловлена тем, что игроки, которые изъявят желание покинуть Россию, смогут сделать это по пока еще открытым авиа-коридорам в Стамбул и Белград, информирует хорватское издание Jutarnij List.

Не исключено, что право разорвать действующие контракты с клубами РПЛ будет предоставлено и россиянам, которые захотят воспользоваться данной опцией.

Разорвав контракт с командой РПЛ, футболист сможет присоединиться к любому клубу мира, несмотря на закрытые трансферные окна. ФИФА и УЕФА сделают исключение для желающих уехать из России, чтобы они могли трудоустроиться по ходу сезона.

Директор «Челси» Грановская покинет клуб вслед за Абрамовичем

Директор «Челси» Марина Грановская покинет свой пост после ухода владельца клуба Романа Абрамовича, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Guardian.

По информации источника, после смены владельца вместе с Грановской из клуба с большой долей вероятности уйдет председатель правления Брюс Бак.

В среду, 2 марта, Абрамович объявил о продаже «Челси». Ранее российский миллиардер сделал официальное заявление по поводу управления клубом и передал руководство попечителям благотворительного фонда «Челси».

Абрамович владеет английским клубом с 2003 года. За это время синие стали четырехкратными чемпионами Англии, по два раза побеждали в Лиге чемпионов и Лиге Европы, одержали победу в Суперкубке УЕФА, пять раз выиграли Кубок Англии, трижды брали Кубок лиги и дважды одержали победу в Суперкубке Англии.

БАСКЕТБОЛ

В составе пермской «Пармы» не осталось ни одного легионера

Белорусский центровой Артем Параховский покинул пермскую «Парму», сообщает «Свободный агент». Таким образом, в составе пермской команды не осталось легионеров. Как сообщает источник, жена игрока убедила его покинуть Россию.

Ранее сообщалось, что «Парму» покинул главный тренер Казис Максвитис, а также Адас Юшкявичюс и Эйгирдас Жукаускас. Кроме того, как сообщалось, американец Джеремайя Хилл уже покинул Пермь, а поляк Марсель Понитка и представитель Латвии Марекс Мейерис после выступлений за свои национальные команды не вернутся в Российскую Федерацию.

В турнирной таблице Единой лиги ВТБ «Парма» после 11 сыгранных матчей занимает пятое место. В активе клуба из Перми 7 побед и 4 поражения. Возглавляет турнирную таблицу казанский УНИКС.

САМБО

Российские самбисты будут выступать на международных турнирах без флага и гимна

Российские самбисты на международных соревнованиях будут выступать без национального флага и гимна, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Международной федерации самбо (FIAS).

Российские спортсмены будут выступать на международных турнирах под флагом FIAS, в случае их победы будет исполняться гимн организации. Аналогичные санкции будут действовать также в отношении белорусских самбистов.

Ранее FIAS приостанавливает проведение соревнований на территории России и Белоруссии.

ТАЭКВОН-ДО

Российским и белорусским бойцам запретили участвовать в международных соревнованиях

Всемирная федерация таэквон-до приняла решение запретить российским и белорусским спортсменам принимать участие в международных турнирах, сообщает ТАСС.

Отмечается, что совет федерации был вынужден отстранить атлетов для безопасного проведения соревнований. Также России и Белоруссии запрещено проводить на своей территории международные турниры.

ФОРМУЛА-1

Формула-1 расторгла контракт на проведение Гран-при России

Формула-1 объявила о расторжении контракта на проведении Гран-при России. Таким образом, российский этап, ранее исключенный из календаря сезона-2022, не вернется в чемпионат мира в 2023 году и далее.

«Формула-1 может подтвердить, что расторгла контракт с промоутером Гран-при России. Это означает, что в будущем Россия не будет проводить гонку», – гласит краткое заявление Формулы-1.

В 2022 году Гран-при России Формулы-1 должен был в последний раз пройти на «Сочи Автодроме» перед переездом на новую трассу «Игора Драйв» в Ленинградской области. Действующий контракт между компанией-промоутером «Росгонки» и Формулой-1 действовал до конца 2025 года.

Гран-при России проводился с 2014 года. Все гонки проходили на трассе в Сочи. Во всех Гран-при победителями становились представители «Мерседеса».

«Хаас» принял решение о замене Мазепина на Фиттипальди

Американская команда Формулы-1 «Хаас» приняла решение расстаться с российским пилотом Никитой Мазепиным на фоне событий на Украине. По утверждению журналиста Серхио Родригеса, в «Хаасе» уже определились, что Мазепина заменит резервный пилот американского коллектива Пьетро Фиттипальди. Именно он вместе с Миком Шумахером примет участие во вторых зимних тестах Формулы-1 в Бахрейне с 10 по 12 марта. Официальное заявление со стороны «Хааса» ожидается в ближайшее время.

Ранее стало известно, что Мазепин даже в случае сохранения места в «Хаасе» не сможет принять участие в Гран-при Великобритании Формулы-1 из-за санкций британской автоспортивной ассоциации – UK Motorsport. Организация официально запретила российским и белорусским гонщикам выступать в соревнованиях на территории страны.

ОЛИМПИЗМ

МПК отстранил российских и белорусских спортсменов от Паралимпиады

Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Играх в Пекине. Ранее МПК разрешил спортсменам из этих двух стран участвовать в Играх.

По словам президента МПК Эндрю Парсонса, «спорт и политика не должны смешиваться». «Однако не по своей вине война повлияла на эти Игры, и многие правительства косвенно оказывают на них влияние», – сообщается в заявлении комитета.

«За последние 12 часов подавляющее число членов организации связалось с нами. Они заявили, что если мы не пересмотрим свое решение, то это может иметь серьезные последствия для Паралимпийских зимних игр 2022 года в Пекине», – говорится в заявлении МПК.

Ранее Европейская легкоатлетическая ассоциация запретила российским и белорусским спортсменам выступать на турнирах под своим флагом. Кроме того, Международная федерация футбола решила отстранить сборную России и российские клубы от участия во всех международных турнирах.