Велогонщик из Самарской области выиграл заезд на 116 км в Адыгее

В Республике Адыгея проходит серия всероссийских соревнований по велоспорту на шоссе среди мужчин и юниоров. Первой в программе была групповая гонка у мужчин на 116 км. На старт вышли 80 гонщиков из 19 регионов России. Среди них были представители ведущих велошоссейных регионов - Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровского края, Крыма, Тюменской и Самарской областей. В состав самарской команды главный тренер Алексей Водяников включил 10 гонщиков. Один из них - Денис Савельев - пришел к финишу первым. Воспитанник тольяттинской велошколы, ныне выступающий за спортшколу олимпийского резерва № 7, проехал дистанцию за 2 часа 39 минут. И на финише на мгновенье опередил мастера спорта международного класса Владислава Куликова из Москвы и занявшего третье место Даниила Головченко из Хабаровского края. На следующий день велосипедисты преодолели дистанцию в 120 километров по автодороге Майкоп - Туапсе. Выиграл 25-летний москвич Куликов, накануне занявший второе место. Призерами стали чемпион России-2021 Антон Попов из Воронежской области и Даниил Савекин из Санкт-Петербурга. Лучший велогонщик Самарской области в этом заезде - Никита Шульченко, финишировавший девятым. Савельев показал 11-й результат, завершив заезд в большой группе гонщиков. До финиша добрались 50 спортсменов из 71 стартовавшего.