Войти в почту

Формула-1 Гран-при Саудовской Аравии: онлайн-трансляция гонки 27 марта, главные события

Все подробности сражения «Ред Булл» и «Феррари».

Формула-1 Гран-при Саудовской Аравии: онлайн-трансляция гонки 27 марта, главные события
© Чемпионат.com

В сезоне-2022 Россия осталась без легальных телевизионных трансляций Формулы-1. В такой ситуации мы наблюдаем повышенный интерес к текстовым онлайнам со стороны болельщиков, поэтому сегодня провели сразу два онлайна — здесь, а также наш традиционный, со статистикой. Из лайва, который перед вами, вы смогли узнать, кто же выиграл второй раунд сражения между «Ред Булл» и «Феррари».

22:04

У нас вышел итоговый отчёт по гонке — изучайте его, читайте нашу ленту новостей и ждите следующих материалов! Спасибо вам за внимание и до встречи на Гран-при Австралии в Мельбурне через две недели.

22:02

А вот положение в общем зачёте.

Формула-1. Личный зачёт 1. Шарль Леклер («Феррари») — 45 очков 2. Карлос Сайнс («Феррари») — 33 3. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 25 4. Джордж Расселл («Мерседес») — 22 5. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 15 6. Эстебан Окон («Альпин») — 14 7. Серхио Перес («Ред Булл») — 12 8. Кевин Магнуссен («Хаас») — 12 9. Валттери Боттас («Альфа Ромео») — 8 10. Ландо Норрис («Макларен») — 6 11. Пьер Гасли («Альфа Таури») — 4 12. Юки Цунода («Альфа Таури») — 4 13. Фернандо Алонсо («Альпин») — 2 14. Гуаньюй Чжоу («Альфа Ромео») — 1. Формула-1. Кубок конструкторов 1. «Феррари» — 78 очков 2. «Мерседес» — 38 3. «Ред Булл» — 37 4. «Альпин» — 16 5. «Хаас» — 12 6. «Альфа Ромео» — 9 7. «Альфа Таури» — 8 8. «Макларен» — 6 9. «Астон Мартин» — 0 10. «Уильямс» — 0.

21:51

Макс Ферстаппен: «Это была действительно трудная, но хорошая гонка. Мы упорно сражались впереди и просто старались играть в долгую игру. Они были очень быстры в поворотах, а мы были очень быстры на прямой. Шины здесь изнашивались довольно быстро. В конце было видно, что у нас чуть лучше темп. Это было нелегко, но в конце концов нам удалось выйти вперед. Я очень рад, что мы наконец-то начали сезон».

21:51

Шарль Леклер: «Боже мой! Я действительно насладился гонкой. Это была жёсткая, но честная борьба. Каждая гонка должна быть такой же, было весело. Конечно, я расстроен, мы хотели сегодня победить. Я всегда с уважением относился к Ферстаппену. Особенно, когда получается такая гонка. Мы сегодня были на уличной трассе, но сегодня подталкивали друг друга так, как я, наверное, не делал никогда. Мы рисковали до самого конца. И, конечно, это и есть уважение».

21:32

Сайнс завершает гонку третьим впереди несчастного Переса, Расселл уверенно пятый. Окон на финишной прямой не позволил Норрису отобрать у него шестое место, до этого опередив Ландо в начале последнего круга. Замыкают топ-10 Гасли, Магнуссен и Хэмилтон (Льюис позже всех совершил единственный пит-стоп). Стролл и Албон столкнулись в первом повороте за пару кругов до финиша — Алекс атаковал, но Лэнс решил, что не должен оставлять оппоненту места. В итоге обоюдный сход.

21:31

Победа Ферстапена!

И всё-таки Ферстаппен! Так и не сумел Леклер по-настоящему пойти в контратаку, хотя оставался в зоне DRS до самого финиша. Невероятное напряжение — и блестящая борьба двух фаворитов сезона-2022!

21:24

Ферстаппен вышел в лидеры!

Ферстаппен выходит в лидеры в начале 47-го круга! Всё-таки сумел голландец получить DRS на стартовой прямой! Есть ли у Леклера темп для контратаки?!

21:16

Ферстаппен и Леклер обменялись обгонами!

Конец режима виртуального сейфти-кара. Ферстаппен прогрел шины лучше, чем Леклер, и оказался прямо на хвосте! Может рассчитывать голландец на DRS и обходит «Феррари» за 8 кругов до финиша! Но тут же на стартовой прямой Шарль успешно контратакует!

21:07

Три схода подряд!

Алонсо теряет седьмое место, которое после пит-стопа Хэмилтона должно было стать шестым! Медленно Фернандо возвращается в боксы из-за технической проблемы, обидно! И на стартовой прямой ещё медленнее едет «Макларен» Риккардо! Даниэль остановился на въезде на пит-лейн. Наконец, в боксах сходит Боттас!

20:59

31-й круг из 50. Между Леклером и Ферстаппеном разрыв в секунду-полторы, но Шарль не позволяет Максу залезть в DRS. Сайнс отстал от Макса на четыре секунды и на две опережает Переса. Расселл уверенно идёт пятым, Хэмилтон — шестым, но Льюиса, как и Магнуссена, ещё ждёт обязательный пит-стоп. Алонсо на восьмой позиции пытается сдержать Боттаса, Окон замыкает топ-10 с отрывом от «Макларенов» Риккардо и Норриса. Хюлькенберг на старых шинах не сумел сдержать всю эту группу и идёт только 14-м.

20:44

Рестарт гонки! Леклер не позволил Ферстаппену атаковать, Перес в итоге добровольно пропустил Сайнса, чтобы не рисковать штрафом. Расселл идёт пятым, Хэмилтон прессингует Магнуссена за шестое место.

20:39

Повторы показали, что когда Сайнс выезжал с пит-лейна, то Перес, пожалуй, выдавил его с траектории. Так себе поведение в условиях сейфти-кара. Стюарды расследуют случившееся.

20:36

18 кругов позади. Топ-10: Леклер, Ферстаппен, Перес, Сайнс, Расселл, Магнуссен, Хэмилтон, Алонсо, Хюлькенберг, Боттас. Без пит-стопов Магнуссен, Хэмилтон и Хюлькенберг.

20:34

Авария Латифи выводит Леклера в лидеры

Авария Латифи переворачивает ход гонки! Николас разбил машину, спровоцировав сейфти-кар. К тому моменту Перес только-только совершил пит-стоп, и в итоге Серхио обошли и Леклер, и Ферстаппен! Даже впереди Сайнса Чеко остался еле-еле!

20:23

12-й круг. Перес — 2,7 — Леклер — 2,1 — Ферстаппен — 2,9 — Сайнс — 10,7 — Расселл — 8,3 — Алонсо — 0,2 — Окон — 1,5 — Боттас — 1,1 — Магнуссен — 2,1 — Гасли — 2,8 — Хэмилтон. Льюис прошёл Норриса.

20:16

7-й круг. Перес оторвался от Леклера на две с половиной секунды, Шарль на полторы опережает Ферстаппена, тот в трёх от Сайнса. Пока тут без атак. Расселл идёт пятым после обгона Окона. С третьей попытки и несмотря на жёсткую оборону напарника прошёл француза и Алонсо. Хэмилтон 14-й и жалуется на плохое сцепление на шинах «хард».

20:06

Старт! Перес уверенно сохранил лидерство, Леклер слегка помешал Сайнсу — и того по внешнему радиусу объехал Ферстаппен! Магнуссен опередил Гасли в споре за девятое место, Хэмилтон идёт 14-м после обгона Албона.

19:58

Почти все стартуют на шинах «медиум», и лишь несколько человек на «софте». Это Магнуссен, Хэмилтон и Хюлькенберг.

19:56

Макс Ферстаппен перед стартом: «С нетерпением жду гонки. Думаю, мы можем хорошенько побороться с „Феррари“. У нас хорошая максимальная скорость, а они хороши в поворотах. Посмотрим, что сработает лучше».

19:43

Альберт Фабрега: «С машиной Сайнса всё хорошо. Была проблема с изоляцией в топливной системой. Сейчас всё хорошо».

19:37

Франц Тост официально подтвердил, что Юки Цунода уже точно не примет участия в гонке. Жаль японца. Вчера проблема, сегодня…

19:28

Юки остановился на трассе и покидает болид. Если не случится чуда в виде мгновенной эвакуации в боксы и ремонта, то на старт гонки выйдет всего 18 пилотов.

19:25

У Цуноды проблема с мотором

А теперь Цунода жалуется по радио на проблемы с мотором!!!

19:20

Сайнс садится за руль болида — вроде бы проблемы устранены. Всё покажут установочные круги и сама гонка.

19:12

У Сайнса проблема с машиной!

Что-то не так с автомобилем Карлоса Сайнса! В «Феррари» подтвердили, что есть некая проблема, и срочно пытаются её устранить.

19:01

Как минимум два пилота ожидают, что воскресная гонка дастся им очень нелегко. Да, это пропустившие полноценную подготовку к сезону Нико Хюлькенберг и Кевин Магнуссен. Немец считает, что из-за особенности трассы его ожидает самая сложная гонка в карьере, а датчанин накануне признался, что в третьем сегменте квалификации у него словно «сломалась шея». Пожелаем удачи двум новоиспечённым друзьям.

18:43

Мик Шумахер сегодня снова в паддоке Джидды. Говорит, что был бы готов выйти на старт гонки, если бы «Хаас» сумел восстановить его автомобиль.

18:42

Фото с парада пилотов. Алекс Албон и Юки Цунода снова рядом, снова вместе.

18:41

Льюис Хэмилтон сегодня должен победить очередной рекорд Михаэля Шумахера: гонка станет для британца 180-й в составе «Мерседеса». На данный момент у Льюиса и Михаэля по 179 гонок в составе одной команды Ф-1.

18:35

Примерно час назад завершилась основная гонка Формулы-2. Она прошла на удивление спокойно по сравнению с со спринтерской гонкой и с квалификацией Ф-1: никаких аварий, сейфти-каров или, более того, красных флагов. Подозрительно спокойный заезд с победой пилота, стартовавшего с поул-позишен — бразильца Фелипе Друговича.

18:34

Хэмилтон не будет стартовать с пит-лейна

Добрый вечер! До старта гонки Формулы-1 остаётся полтора часа. И недавно стало известно, что Льюис Хэмилтон всё-таки не решился кардинально менять настройки машины и ради этого терять 15-ю стартовую позицию в пользу старта с пит-лейна. Напомним, в гонке примут участие только 19 пилотов: «Хаас» решил не восстанавливать в спешке болид Мика Шумахера после жесточайшей аварии накануне.

Чемпионат.com: главные новости