Войти в почту

Летчики Русских авиационных гонок рассказали о планах на новый сезон

Русские авиационные гонки – пока молодая авиационная дисциплина, но ее популярность растет буквально на глазах. Зрелищный самолетный вид спорта привлекает как зрителей, которые с восторгом наблюдают «гонки «Формулы-1» в небе», так и пилотов – в команду соревнований приходят опытные летчики, которые находят немало интересного для себя в этих соревнованиях. Идут в эти самолетные гонки и молодые пилоты – те, за кем будущее спортивной авиации.

Мы поговорили с двумя летчиками как раз из молодого поколения (по крайней мере, оба наших собеседника моложе целого ряда своих коллег), попросив немного рассказать о самих гонках и своих планах в них на новый сезон. Юлия Крылова — не только отличная летчица, но и популярный блогер, ее с удовольствием читают любители, а особенно любительницы авиации. Иван Барсов родом из Сургута, где до прихода в команду Русских авиационных гонок летал на аэродроме своего отца и занимался пилотажем, а также выступал в качестве капитана женской пилотажной группы «Барсы». Родной Сургут Иван, конечно, не оставляет, но теперь его выступления регулярно можно будет видеть и в небе Московской области.

лия Крылова (44 года)

— Какие планы на этот год? Будешь выступать на всех соревнованиях?

— Надеюсь, что весна будет баловать нас лётной погодой, тренируюсь я независимо от графика соревнований — так как полёты для меня все-таки — образ жизни, а не желание померяться с кем-то силами. Но гонкам всегда рада! От одного вида пилонов дух захватывает! Так что, ни в коем случае не упущу возможности принять в них участие.

— Освоила ли в этом году новые типы? Какие если да?

— Нет, но такая задача стоит на 2022 год. Надеюсь, в конце года похвастаться освоением нового типа.

— Как часто удается тренироваться?

— Стараюсь еженедельно — если позволяет моя любимая творческая работа и погода (и здоровье, коронавирус все-таки вносил значительные коррективы)

— На каком самолете больше всего любишь летать?

— На своём Дельфине, конечно же. Но, ещё у нас на аэродроме есть маленький уникальный самолёт Одиссей — пилота Виктора Елизарова. Он открытый, полёты на нем похожи на полёты на мотодельтаплане — и это тоже огромный кайф!

ван Барсов (24 года)

— Ты теперь в постоянном составе участников гонок?

— Да в постоянном составе. Очень рад, что начал участие в этой дисциплине самолетного спорта. Я уверен, что этот год будет прорывным для Русских Авиационных Гонок. Будем стараться делать максимум, чтобы сделать зрелищное шоу.

— Какие планы на этот сезон?

— Я буду стремиться быть в призовых местах в каждой гонке. План минимум — занимать первые места на всех чемпионатах, меньшее может устраивать моих оппонентов, но не меня.

— Будешь выступать на том же самолете, что в том году, или есть планы освоить новый тип?

— На данный момент определяюсь с самолетом для выступлений. Я очень благодарен команде «Ангар 13» за прекрасные самолеты, которые они мне предоставили для сезона 2021. Лучше самолетов чем у этих ребят не существует.

— Ты младше большинства участников — это влияет на что-то? Тебе сложнее или легче выступать?

— Я моложе некоторых участников по возрасту, но это не имеет особого смысла. Я летаю на самолётах с первого класса, я себя ощущаю доминирующим пилотом Русских Авиационных Гонок. Дайте мне самолёт, и я покажу лучший результат из всех.