Войти в почту

Волгоградские волонтеры прокладывают «Дорогу добра»

Несколько автомобилей с флагами и наклейками волонтерских организаций Волгоградской области и картой маршрута на бортах ранним утром выстроились в колонну на площади Павших Борцов в центре Волгограда.

Волгоградские волонтеры прокладывают «Дорогу добра»
© Волгоградская правда

– Акция «Дорога добра» – это уникальный проект, который объединяет молодежь Волгоградской области. Эта новая «автоистория» нужна и важна молодежи от 14 до 30 лет, – рассказала Дарига Идолбаева, председатель Волгоградского отделения Российского союза сельской молодежи. – Мы на протяжении всего пути встретимся и с сельскими школьниками, и с молодыми фермерами, и работниками администраций, и с молодыми специалистами.

Пока ребята оформляли колонну автомобилей флагами и баннерами добровольческих организаций, активисты-волонтеры поделилсь информацией о маршруте и задачах пробега.

– Наш маршрут обозначен на картах, которые есть на капоте или дверях каждого авто, – сообщил Михаил Москалев, руководитель Волгоградской региональной молодежной добровольческой общественной организации «Участие». – Маршрут пробега – «Волгоград – Михайловка – Фролово – Алексеевская – Урюпинск». В каждом населенном пункте мы встретимся с членами волонтерских организаций данного населенного пункта, познакомимся, проведем запланированное обучение, мастер-классы и семинары. Автопробег «Дорога добра» стал возможен по итогам выигранного гранта. Так мы сократим расстояние между центром добровольчества региона и глубинкой.

К разговору присоединились представители самых крупных волонтерских объединений – участников автопробега.

– Мы, каждый в рамках своего направления, сможем посетить наши местные отделения волонтеров. На местах, в сельской местности вот уже более двух лет работают волонтеры-медики, – сообщила Юлия Штрыкунова, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». – Они помогают и пожилым, и молодым: оказывают медпомощь, доставляют лекарства, спешат по первому зову в ФАПы. Мы обменяемся опытом с ними, так как здесь, в Волгограде, мы каждую неделю проводим акции, помогаем профессионалам, охватывая самые разные слои населения.

Кроме того, участники автопробега «Дорога добра» для своих коллег из глубинки проведут презентации крупнейших добровольческих объединений региона, творческие мастер-классы по развитию навыков общения, расскажут об актуальных программах и направлениях деятельности в сфере молодежной политики, культуры, туризма и спорта. Состоятся обучающие тренинги на командообразование и семинары по арт-терапии.

– У нас во Фролово, Урюпинске, Михайловке и Усть-Бузулуке открыты территориальные ресурсные центры, где есть отделения для волонтеров разных возрастов, в том числе для «серебряных». Сегодня мы очень рады, что сможем с ними пообщаться, – поделилась Ирина Шинкаренко, руководитель Волгоградского регионального волонтерского центра. – В автопробеге участвуют представители самых крупных волонтерских организаций региона – волонтеры-медики, культуры, Российского союза сельской молодежи, центры «Прорыв» и «Участие». Мы как организаторы добровольческого ресурсного центра ставим задачи по расширению волонтерства, чтобы оно проникало в самые отдаленные уголки Волгоградской области.

Неслучайно Волгоградская область занимает 1-е место в России по развитию волонтерского движения. Можно утверждать, что оно становится еще более масштабным – по итогам автопробега, уверены участники, к нему присоединится еще больше добровольцев из сел, хуторов и муниципальных образований региона.

Организаторы автопробега познакомят своих коллег с муниципальными, региональными и всероссийскими проектами, которые необходимо поддерживать и пропагандировать. На протяжении всего автопробега будет развернуто 8 площадок – в администрациях сельских и городских поселений, школах, домах культуры и медицинских пунктах. В их работе примут участие более 5 тысяч человек.

– Мы хотим делиться своими наработками с руководителями муниципалитетов, старшеклассниками, учителями, – говорит волонтер Лада Пикалова. -– Это совершенно новое дело для нас – быть вместе с разными волонтерскими объединениями и пробовать себя в новых условиях и пространствах. Мы являемся членами программы мобильности волонтеров, и одна из наших задач – популяризация этой программы.

Надо отметить, что ассоциация регионального волонтерского центра позволяет добровольцам участвовать как в самых крупных международных событийных мероприятиях, так в небольших, подобно этому.

– Наша цель показать, что добро – это важно, и развитие программ сохранения культурного наследия – часть нашей большой работы, – добавила Злата Голышева, волонтер культуры. – Мы хотим, чтобы наше движение росло и в сельской местности. По ходу автопробега мы встретимся в домах культуры с профессионалами данного направления и добровольцами, чтобы познакомить с программами федерального и местного уровня. Участники автопробега расскажут о мерах поддержки молодежных инициатив и уделят внимание презентации проектов для сельской молодежи.

Дарига Идолбаева с увлечением делится, как выбрала профессию механика и легко управляется со сложной сельхозтехникой. А перед тем как сесть за руль автомобиля, рассказала, что есть много государственных программ для тех, кто решил остаться работать на селе.

– Я сама из станицы Клетской и горжусь своей малой родиной. Это прекрасное место и сподвигло меня войти в ряды Российского союза сельской молодежи, – говорит девушка. – Мы считаем, оставаться на селе классно и модно. Сегодня руководство нашей страны делает все возможное, чтобы молодежь оставалась на своей малой родине. Именно АПК сегодня номер один в экономике России, и именно здесь открываются новые возможности для молодых. Кому как не молодым их реализовывать. Это мы и будем продвигать.

Проект «Дорога добра» вошел в число лучших инициатив регионального конкурса и получил финансовую поддержку комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области. Регион занимает лидирующее положение по развитию волонтерского движения в России, завоевывая первые места во всероссийских конкурсах. Сегодня в Волгоградской области насчитывается более 1200 добровольческих объединений. И будет еще больше – ведь добро не только объединяет, оно вдохновляет на новые совместные дела.

Видео: Екатерина Донцова, Татьяна Крючкова, Сергей Григоренко, Петр Щербинин