Войти в почту

В управляемом заносе: в Алматы прошел чемпионат Казахстана по дрифту

Скорость и визг тормозов. В Алматы прошел чемпионат Казахстана по дрифту. Участвовали местные пилоты, а также спортсмены из России и Кыргызстана. За зрелищными заездами наблюдала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

В управляемом заносе: в Алматы прошел чемпионат Казахстана по дрифту
© Мир24

Они плавят под колесами асфальт и стирают на треке по несколько комплектов шин. Сейчас пилоты проходят квалификацию – шумно, дымно, стильно.

Михаил Пак – самый юный участник. Ему всего 19, в дрифте – год. Но дебютирует сразу в PRO -классе. А здесь машину нужно отстроить особым образом. Заводским при этом остается только кузов, и то редко.

«Каркас нужен для безопасности, то есть тот же контакт, это защита пилота, если он вылетит куда-то или ударится, это спасет его. И сидушки. Они идут не простые, тоже омологированные, и крепятся специально. Мы крепко, стянуто сидим», – рассказал пилот PRO-класса Михаил.

По результатам одиночных заездов определили пары для состязаний. Время начинать главное шоу. Зрители буквально прилипли к ограждению, чтобы не пропустить ни одного эффектного маневра.

«Пилот-лидер должен проезжать свое квалификационное задание, а преследующий пилот максимально близко, синхронно повторять его действия. Потом они меняются местами, и по совокупности двух заездов судьи принимают решения, кто побеждает», – рассказал главный судья чемпионата Айк Симонян.

Под рев мотора и визг тормозов на трек врывается Андрей Астапов. Пилот из Екатеринбурга в одиночных заездах стал первым, набрал 95 баллов из возможной сотни. При том, что своего боевого коня он увидел всего за пару дней до старта.

BMW, которым сегодня управляет Андрей, быстро приручен. Но красивый дрифт зависит не только от машины и мастерства, говорит спортсмен. Здесь нельзя думать только о себе.

«Стараюсь ехать стабильно, собирать все необходимые клипы, это в первую очередь дает возможность второму номеру близко подъехать, поэтому я думаю, ребятам будет комфортно за мной ехать, ну а там уже увидим, за темпом угонятся или нет. Самое главное, чтобы ехали чисто, открыто, без подстав. Только от этого получаешь кайф», – отметил пилот PRO-класса Андрей Астапов.

Езда на пределе. Сгоревшее сцепление, оторванные бамперы и колеса. Иногда сойти с дистанции пилотам приходится в самый ответственный момент.

«Вид спорта очень опасный, поэтому я еду пока что в STREET-классе, скажем, пристреливаюсь, именно поэтому нас не пускают в парный дрифт, потому что скорость достаточно высокая, на постановке около 90 километров в час, дорогой очень спорт, приходится на него зарабатывать», – рассказал пилот STREET -класса Андрей Войцеховский.

Свою машину Андрей Войцеховский строил три года. Вложил не один миллион. Цвет, расширения и диски – для стиля, новый двигатель – для мощности. Победа в квалификации «стритов» уже в кармане. Остается последний рывок. Андрей стал вторым в своей категории, с пилотом из Бишкека Владиславом Воронцом их разделили всего три балла. В PRO-классе золото забрал Андрей Астапов, за ним – алматинец Михаил Пак. Всего больше 30 спортсменов сегодня показали на треке свои возможности, и даже то, что за их гранью.