Войти в почту

СМИ: к крушению самолета EgyptAir в 2016 году могло привести курение пилотов в кабине

ТАСС, 26 апреля. Курение пилотов в кабине и последующее воспламенение кислорода могло привести к пожару на борту и крушению пассажирского самолета египетской авиакомпании EgyptAir в мае 2016 года. Об этом сообщил во вторник информационный портал Avionews со ссылкой на документ, направленный в Апелляционный суд Парижа около месяца назад, который призван раскрыть новые обстоятельства катастрофы рейса MS804 в Средиземном море.

По данным доклада, пилоты, вероятнее всего, курили во время полета у себя в кабине, из-за воспламенения кислородной смеси в маске второго пилота произошел пожар, который и стал причиной падения Airbus A320-232. Отмечается, замененная буквально за три дня до полета маска была активирована в режиме "аварийной работы", что подразумевает выпуск кислорода под давлением, а при взаимодействии с зажженной сигаретой это могло спровоцировать возгорание. Все эти выводы были сделаны на основании данных расшифровки звукового бортового самописца.

Катастрофа самолета A320 египетского национально авиаперевозчика произошла 19 мая 2016 года. Лайнер, совершавший рейс из Парижа в Каир, упал в море примерно в 290 км к северу от египетской Александрии. Погибли все находившиеся на его борту 66 человек - 56 пассажиров и 10 членов экипажа. В 2018 году эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации выдвинули теорию о пожаре на борту. После изучения обломков самолета и содержания черных ящиков версия пожара в кабине пилотов стала доминирующей.

Генпрокуратура Египта отвергла тогда эту версию, настаивая на том, что "на останках погибших были обнаружены следы взрывчатых веществ". Никаких официальных данных о причинах авиакатастрофы самолета до сих пор обнародовано не было.