Франческо Баньяя выиграл гонку MotoGP в Хересе, Маркес – четвёртый

Вице-чемпион прошлого сезона MotoGP Франческо Баньяя выиграл гонку в Хересе с поула в плотной борьбе с действующим обладателем титула Фабио Куартараро. Пилот Aprilia Алейш Эспаргаро третий раз в сезоне поднялся на подиум.

Франческо Баньяя выиграл гонку MotoGP в Хересе, Маркес – четвёртый
© autosport.com.ru

Баньяя и Куартараро хорошо стартовали и сравнялись друг с другом перед первым поворотом, однако пилот Ducati смог удержать первую позицию. На протяжении всей гонки лидеры были в своей собственной лиге, уже к третьему кругу оторвавшись от остального пелотона на полсекунды. По ходу заезда разрыв между Куартараро и преследователями только увеличивался: в итоге Баньяя финишировал на 0,285 секунды раньше действующего чемпиона мира MotoGP, а остальной пелотон остался в десяти секундах позади.

На 21-м круге развернулась борьба за третье место между Алейшем Эспаргаро, Джеком Миллером и Марком Маркесом. Шестикратный чемпион мира MotoGP вырвал третье место у Миллера, совершив блестящий обгон. Но затем последовала ошибка, которая чуть не привела к падению Маркеса. Это произошло в тот момент, когда Эспаргаро обогнал Миллера в борьбе за четвёртое место, в результате чего испанец и поднялся на подиум.

На последнем круге Маркес взял верх над Миллером и показал лучший результат сезона, заняв четвертое место.

Куартараро упрочил своё лидерство в чемпионате до семи очков: Алейш Эспаргаро переместился на второе место, опередив Энею Бастианини и Алекса Ринса, а Баньяя поднялся с десятого места на пятое, хотя по-прежнему отстает от лидера на 33 очка.