Нестор Жиролами начал с победы новый сезон WTCR

Аргентинец Нестор Жиролами одержал победу в первой гонке первого этапа нового сезона WTCR на городской трассе во французском По, его соотечественник и напарник по команде All-Inkl.com Munnich Motorsport Эстебан Геррьери финишировал вторым.

Нестор Жиролами начал с победы новый сезон WTCR
© autosport.com.ru

В новом сезоне Кубка мира по автогонкам в классе Туринг немного изменились правила. Так, первая десятка по итогам квалификации в обратном порядке располагается на стартовой решётке не в первой гонке, а во второй, в которой разыгрывается меньше очков.

Дистанция самих гонок теперь определяется временем: 30 минут плюс один круг в первом заезде и 25 минут плюс 1 круг во второй с возможностью добавки времени в случае выезда автомобиля безопасности. То есть формат похож на таковой в Формуле Е.

Первая гонка с самого начала стала складываться в пользу Жиролами, который, завоевал накануне поул. И он, и Геррьери, который стартовал вторым, ошибок не допустили, принеся своей команде дубль. Третьим финишировал четырёхкратный чемпион мирового Туринга Иван Мюллер.

Племянник Мюллера и его напарник по Cyan Racing Lynk & Co, двукратный и действующий чемпион WTCR Ян Эрлашер стал одним из тех, кто отыграл на узкой городской трассе пару позиций, и занял четвёртое место. Вернувшийся в Мировой Туринг китаец Ma Цин Хуа замкнул первую пятёрку.

Вторая гонка первого этапа нового сезона WTCR стартует в 18:00 по московскому времени.