Войти в почту

День Победы на Кипре отметили автопробегами и шествием "Бессмертного полка"

ЛАРНАКА /Республика Кипр/, 9 мая. /ТАСС/. Несколько автопробегов и шествие "Бессмертного полка" прошли на Кипре в День Победы. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

Основным местом празднований в понедельник стала Ларнака. Для того чтобы совершить автопробег в этом приморском городе, расположенном на юге острова, три отдельные колонны автомобилей с флагами России, Кипра и Белоруссии проделали длинный путь из Никосии, Лимасола и Пафоса. Участники акции собрались на большой автостоянке возле стадиона GSZ в Ларнаке, и уже оттуда десятки машин отправились в путь по городским улицам.

Самым массовым мероприятием стало шествие "Бессмертного полка" вдоль популярного пляжа Финикудес в Ларнаке. Участники марша, в числе которых были как коренные киприоты, так и представители русскоязычной общины и других диаспор острова, проследовали по набережной с портретами своих родственников, принимавших участие во Второй мировой войне. Среди них были в том числе представители украинской и немецкой общин. Участие в шествии принял и посол РФ на Кипре Станислав Осадчий.

Растянув огромное полотнище с российским триколором и размахивая флагами, среди которых рядом друг с другом были замечены флаги СССР, РФ и Украины, участники шествия проделали путь от площади Европы к установленной на пляже сцене, где перед ними выступили активисты митинга. Среди них был представитель немецкой общины Кипра Мартин Шродт. По его словам, не было народа, который бы понес во Второй мировой войне большие потери, чем русский, и раны того противостояния заживали долго, но прошло много времени, и народы России и Германии сумели выстроить дружеские и взаимовыгодные отношения.

"Это естественное партнерство не в интересах Америки, и лорд [Гастингс Лайонел] Исмей, который был главным военным помощником Уинстона Черчилля во время Второй мировой войны, а позже стал первым генеральным секретарем НАТО, однажды высказался довольно прямо, что цель альянса НАТО состоит в том, чтобы не пускать русских [в Европу], обеспечивать в ней американское присутствие и сдерживать Германию. Сегодня мы видим, что эта цель не изменилась с тех пор, как он произнес эти слова", - заявил на митинге Шродт.

Празднования Дня Победы на центральной набережной Ларнаки завершились салютом.