Войти в почту

В Петербурге стартовал автопробег до Волгограда, посвященный юбилею Сталинградской битвы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая. /ТАСС/. Более 20 депутатов и сотрудников Законодательного собрания Санкт-Петербурга отправились в автопробег до Волгограда "Дорогами победы", который пройдет с 10 по 16 мая по территории 12 регионов России. Памятная акция посвящена 77-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Сталинградской битвы, сообщила во вторник пресс-служба городского парламента.

"В ходе акции парламентарии посетят города воинской славы и города-герои Ржев, Юхнов, Воронеж, Волгоград, Липецк, Клин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Волгоград участники автопробега доставят капсулу с землей, собранной с братских могил Пискаревского мемориального кладбища. Церемония передачи капсулы состоится 16 мая в зале Славы на Мамаевом кургане. Принимающая сторона, в свою очередь, передаст гостям капсулу со сталинградской землей для доставки на Пискаревский мемориал.

В семи городах у петербуржцев запланированы встречи с ветеранскими и другими общественными организациями, жителями блокадного Ленинграда, проживающими по стране, коллегами-парламентариями.

Председатель Заксобрания Петербурга Александр Бельский, давший старт автопробегу, выразил надежду, что он станет доброй традицией. Так, в следующем году предполагается организовать аналогичный памятный тур в Севастополь.