Войти в почту

Волгоград и Санкт-Петербург обменялись капсулами с землей городов-героев

Церемония прошла в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Волгоград и Санкт-Петербург обменялись капсулами с землей городов-героев
© Волгоградская правда

Как сообщает пресс-служба Волгоградской облдумы, передачу капсул с землей с Пискаревского мемориального кладбища и Мамаева кургана провели депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга – участники автопробега «Дорогами победы», а также депутаты Волгоградского регионального парламента, общественники и участник Великой Отечественной войны Виктор Федорович Шестель.

Председатель облдумы Александр Блошкин поблагодарил гостей из Санкт-Петербурга за автопробег и выразил уверенность, что в будущем это станет доброй традицией. Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский выразил благодарность губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, а также Александру Блошкину за поддержку: 

«Многое соединяет два наших великих города. Сталинград – город, который не удалось победить, где был сломан хребет фашизму во имя мира на всей земле. Ленинград – это великая сила духа, стойкость, которые проявили жители блокадного города. Два города, на которые смотрела вся страна… Для нас очень важно сохранить эту память».

Бельский напомнил, что сегодня прошла встреча депутатов Санкт-Петербурга с Андреем Бочаровым, в ходе которой обсуждались новые идеи по возрождению движения городов-побратимов, причем речь идет обо всех его участниках.