Войти в почту

Рязанский этап чемпионата по дрифту «RDS Europe 2022» выиграл пилот из Петропавловска-Камчатского

По итогам первого дня соревнований в финал вышли 32 пилота, показавших лучший одиночный заезд и выполнивших задание судей. Воскресенье началось с тренировок для пилотов, после чего согласно распределенным местам они показали парный дрифт. У каждой пары было по два заезда: сначала один из пилотов в роли «ведущего» должен был повторить судейское задание, а «ведомый» должен был добиться полной синхронности и минимальной дистанции, после чего роли менялись.

Рязанский этап чемпионата по дрифту «RDS Europe 2022» выиграл пилот из Петропавловска-Камчатского
© 62info.ru

Судьями рязанского этапа выступили создатель и руководитель гоночной команды FailCrew Дарксайд Сергей Белокур, пилот RDS GP и организатор Sochi Drift Challenge Аркадий Цареградцев, чемпион RDS Сибирь 2018 и пилот RDS GP Иван Никулин, а также призёр этапов RDS Сибирь, пилот RDS GP Алексей Вахтин.

Путь к финалу оказался нелёгок: практически на каждом этапе заездов происходили жёсткие аварии, которые радовали зрителей своей зрелищностью, но расстраивали самих пилотов. Разбил свою Toyota о знаменитую «рязанскую стену-магнит» для дрифтеров и победитель субботней квалификации, молодой гонщик Леонид Шнайдер. По итогам заездов финалистами стали Алексей Козлов и Денис Сорокопуд.

Зрители в тишине и с замиранием сердца следили за финальными заездами гонщиков, которые прошли чисто и без контакта. Единогласным решением жюри оба старта лучше провёл пилот из Петропавловска-Камчатского, представитель команды «KrakeN Team» Алексей Козлов.

По итогам первого этапа чемпионата судьи наградили Антона Козлова за третье место, Дениса Сорокопуда — за второе и Алексея Козлова — за первое. В командном зачёте бронзовыми призерами стала команда «TimeUp», серебряными призёрами — «BlackDrift», а бесспорными лидерами — «KrakeN Team».

Впереди у гонщиков пять этапов, следующим из которых станет город Москва. Однако дрифтеры не прощаются с рязанскими зрителями: шестой финальный этап вновь пройдет на «Атроне».