Войти в почту

Власти Алтая призвали участников автопробега по Чуйскому тракту ехать на советских машинах

МОСКВА, 18 мая./ТАСС/. Глава Республики Алтай Олег Хорохордин призвал участников автопробега, посвященного 100-летнему юбилею Чуйского тракта, ехать на машинах советского производства. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции в ТАСС.

"Автомобиль 1976 года с родным пробегом 55 тыс. <…> - такая машина была у меня в семье, у моего отца. <…> Я бы рекомендовал всем участникам при возможности принимать участие в автопробеге на автомобилях советского производства", - сказал он в ходе пресс-конференции, посвященной 100-летнему юбилею Чуйского тракта и торжественному автопробегу, который пройдет с 26 по 29 мая по трассе до границ с Монголией.

Хорохордин отметил, что сегодня общая протяженность тракта составляет 963 км, по территории Республики Алтай - 535 км. По его словам, в ходе автопробега запланировано посещение музея Чуйского тракта, а также праздничный концерт и лазерное шоу.

"В первый день пробега проследуем по Чуйскому тракту от Новосибирской области через Алтайский край до музея Чуйского тракта, <…> где предусмотрена встреча с ветеранами дорожного хозяйства и рабочими подрядных организаций, строящих Чуйский тракт. Вечером мы проследуем до центральной площади Горно-Алтайска, где будет праздничный концерт, лазерное шоу, посвященное празднику, а также году снежного барса в Республике Алтай", - пояснил глава региона.

Чуйский тракт — федеральная автомобильная дорога, проходит по территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. По версии журнала National Geographic, входит в десятку красивейших дорог мира. В 2022 году дорога, соединяющая Алтайский край, Республику Алтай, Новосибирскую область с Монголией и Китаем, празднует вековой юбилей с момента присвоения государственного статуса.